Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Патриаршее поздравление митрополиту Почаевскому Владимиру с 60-летием со дня рождения

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Почаевскому, викарию Киевской епархии
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас с 60-летием.

Путь духовного возрастания Вы начали в Успенской Почаевской лавре. Вознамерившись поработать в Винограднике Христовом и желая познать Творца всем своим разумением, Вы принесли монашеские обеты, приняли священный сан и получили богословское образование в Московских духовных школах.

Вы несли различные послушания и стремились с усердием служить Господу, имеющему неиждиваемое даров великолепие и неоскудное сокровище благостыни (стихиры 7-го гласа в субботу утра).

Спустя годы Вседержителю было угодно сопричислить Вас преемникам апостольским. Совершая ныне архипастырские труды, Вы отстаиваете каноническое Православие и научаете паству не преклоняться под чужое ярмо с неверными (2 Кор. 6:14). Более двадцати лет Вы являетесь наместником Успенской Почаевской лавры, стремитесь подавать добрый пример братии и с любовью принимаете многочисленных паломников.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена равноапостольного князя Владимира III степени.

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил и обильной помощи Божией в дальнейшем архиерейском служении.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ