Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит-исповедник отметил день тезоименитства

10 августа, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» и святителя Питирима, епископа Тамбовского, состоялись торжества по случаю дня тезоименитства правящего архиерея Николаевской епархии.
Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн духовенство Николаевской и Херсонской епархий.

Во время богослужения игумен Елевферий (Кобин) был возведен в сан архимандрита за усердные труды во славу Святой Церкви.

В слове к верующим митрополит Павел рассказал об иконе Божьей Матери «Одигитрия» и о почитании Пресвятой Богородицы в Православной Церкви. Также он обратил внимание на жизнь и подвиги святителя Питирима Тамбовского. Наместник Киево-Печерской Лавры поздравил Правящего Архиерея Николаевской епархии с днем памяти небесного покровителя и отметил его усердное служение Церкви.

Владыка Павел по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия передал митрополиту Питириму первосвятительское благословение, наилучшие пожелания и благодарность за труды от Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После благодарственного молебна владыку Питирима поздравили архипастыри, архимандрит Варнава (Гладун) от имени духовенства Николаевской епархии, священнослужители, монашествующие, сестры милосердия из николаевских сестричеств, духовные чада и прихожане собора, представители власти, силовых структур, предприятий и организаций.