Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Человек должен заботиться о том, чтобы все больше уподобляться Богу

Смиренная молитва и правильная вера помогают преображению.

Во время земной жизни человек должен преображать себя из менее совершенного образа в более совершенный, чтобы все больше уподобляться Богу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, сообщает Lavra.ua.

Поясняя евангельские строки, повествующие о событии на горе Фавор, Предстоятель отметил: «Из этого чтения мы научаемся, что Бог есть Бог силы и Бог славы. Бог открыл апостолам, насколько они могли это вместить, ту славу, которой Он обладает, которая всегда в Нем, и которая является Его природой. Это также напоминает нам и о том, что каждый человек в своей жизни должен преображать себя, преображать себя из менее совершенного образа в более совершенный. Во время своей земной жизни человек должен подниматься по ступеням духовного совершенства и заботиться о том, чтобы все больше и больше уподобляться Богу, своему Творцу и Создателю, образ Которого мы все носим».

Преображению, продолжил Архипастырь, помогает молитва, которая должна быть смиренной.

«Молитва имеет великую силу, она приближает человека к Богу, молитва уничтожает ту греховную стену, которую мы выстраиваем между собой и Богом, молитва – это та добродетель, которая помогает человеку творить волю Божию, а когда человек творит волю Божию, то и постоянно совершенствуется», – сказал Предстоятель.

Также, по слову Его Блаженства, необходимо заботиться о том, чтобы иметь правильную веру в Бога.

«От правильной веры рождается правильная надежда, надежда не на человека, не на богатства земные, а на Бога. От правильной веры рождается и правильная любовь, которая является жертвенной. И когда человек поднимается над земным, когда он имеет правильную веру, тогда и он имеет правильную молитву, которая помогает человеку преображать себя в более совершенный образ», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении праздничной Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин (Православная Церковь в Америке), епископ Дионисий (Константинов), а также братия обители в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую и диаконскую хиротонии.

По окончании богослужения Предстоятель прочел молитву на освящение винограда и плодов, после чего окропил приношения и всех молящихся освященной водой.