Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия передала Святогорской Лавре продукты для вынужденных переселенцев


21 августа в Запорожской епархии УПЦ завершилась традиционная благотворительная акция по сбору продуктов питания для вынужденных переселенцев, проживающих в Свято-Успенской Святогорской Лавре под опекой насельников обители. По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки она проходит с 1 по 20 августа.

Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram
Трудами духовенства и верующих было собрано несколько тонн продуктов питания. Они были загружены и приготовлены к отправке на территории Свято-Никольского храма Запорожья. Отсюда же гуманитарный груз и отправился в Святогорье.

Всю организационную работу по его сбору, комплектации и отправке выполнил епархиальный Отдел по социальному служению и благотворительности, который возглавляет Ирина Марущак.

Вечером этого же дня помощь от Запорожской епархии прибыла к месту назначения. Благодаря этому, беженцы, проживающие на территории обители, получили возможность пополнить запасы продуктов питания: макаронных изделий, круп, сахара, подсолнечного масла, мясных, а также рыбных консервов и так далее.

Контроль за передвижением гуманитарного груза и его сопровождение осуществлял благочинный Никольского благочиннического округа протоиерей Артемий Осипенко.

– Сегодня, согласно доброй традиции, сложившейся в нашей епархии, мы завершили благотворительную акцию, главная цель которой – помочь переселенцам Донбасса. Людям, которые в силу обстоятельств, оказались без крыши над головой и средств к существованию. Это доброе дело благотворно влияет не только на нас, оказывающих помощь, но и на души тех, кому она адресована. Они видят и понимают, что не остались один на один со своей бедой. Что есть Церковь и верующие православные люди, искренне сочувствующие им, которые, принимая их горе, как свое, не на словах а на деле, стараются исполнить слова апостола Павла о том, что нужно носить бремена и тяготы друг друга. Ведь только так мы сможем исполнить Божий закон любви, – поделился с нами отец Артемий.