Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В селе Будераж глава общины ПЦУ угрожает священнику захватом церкви


Под давлением главы общины ПЦУ будеражский сельский голова пытается склонить настоятеля храма УПЦ к поочередным богослужениям. Активисты грозят выломать дверь,сообщает СПЖ.

Как стало известно СПЖ, в селе Будераж Ровенской области председатель общины ПЦУ угрожает священнику УПЦ, протоиерею Вячеславу Грищуку, захватом Свято-Покровского храма. Он шантажирует батюшку через местного сельского голову, избегая личных переговоров.

Об угрозах и ультиматуме общины ПЦУ протоиерей Вячеслав Грищук узнал из телефонного разговора с будеражским сельским головой. Глава села пытался склонить настоятеля УПЦ к поочередному пользованию сооружением и передал ряд «пожеланий» от главного активиста ПЦУ Николая Мельника.

«Сельский председатель Владимир Баранов просил меня согласиться на поочередные богослужения в храме, чтобы избежать столкновений, – рассказывает протоиерей Вячеслав Грищук, настоятель Свято-Покровской церкви. – А также передал угрозы от Николая Мельника, председателя общины ПЦУ, мол, если мы не примем предложение о поочередных богослужениях, то он скоро привезет людей, которые создадут коридор и беспрепятственно пройдут в храм, а он собственноручно выломает дверь».

Поскольку верующие УПЦ села Будераж предусмотрели такое развитие событий, они усилили охрану своей церкви.

Напомним, 11 мая 2019 года сторонники ПЦУ попытались захватить храм УПЦ в Будераже. Вечером этого дня на территорию сельской церкви пришла многочисленная община приверженцев ПЦУ и заявила о своем желании отслужить здесь молебен. Верующие УПЦ, владельцы церковного помещения, помешали им это сделать. Между двумя общинами завязалась словесная перепалка, во время которой активисты ПЦУ незаметно обошли храм, сломали забор и ворвались на территорию храма. В результате возникла драка, в которую пришлось вмешаться правоохранителям.