Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КОСТОПОЛЬ. При попытке захвата приходского дома сторонники ПЦУ избили верующих села Постойное на Ровенщине

Пострадали несколько женщин: у одной сломан нос, у другой сотрясение мозга, еще одна госпитализирована с тяжелыми побоями.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» совершили попытку силового захвата церковного дома, в котором проживает с супругой и несовершеннолетними детьми протоиерей Александр Мальчук, настоятель Петропавловского храма села Постойное Костопольского района Ровенской области. В результате нападения в больницу попали несколько женщин, верующих Украинской Православной Церкви, сообщает Law.church.ua.

Попытку захвата приходского дома раскольники осуществили вечером 20 июня 2019 года, около 19.00.

«Около сотни агрессивно настроенных селян, явно не в трезвом состоянии, прорвались на территорию под дом с каким-то сомнительным документам и потребовали впустить их внутрь для якобы описи имущества. Когда наши люди не согласились на это и встали перед домом, то они их просто начали силой скидывать с лестницы. Эти нетрезвые мужчины начали бить наших женщин – в результате у одной из них сломан нос, у другой сотрясение мозга, еще одна получила удар в живот, их сразу госпитализировала «скорая» – они и сейчас находятся в больнице», – рассказал протоиерей Александр Мальчук.

При нападении на дом рейдеры разбили окна, сорвали двери. Полиция, которую вызвала пострадавшая сторона, только наблюдала за происходящим.

«Полиция мотивировала свое бездействие тем, что их всего 5-ро, а агрессивных активистов около сотни. Но и помощь вызывать не спешили. Только около 24-х ночи приехала следственная оперативная группа из Костополя, хотя вызывали мы их еще около 20-ти. Начали брать показания, приняли заявления и уже около часа ночи люди начали расходиться, осталась дежурная полиция», – рассказал протоиерей Александр Мальчук.

По словам священника, в разгар инцидента никого из семьи в доме не было: супруга с детьми гостила у родственников, а он прибыл к дому, когда его уже заблокировали сторонники ПЦУ. Ночь о. Александр провел в доме родителей, поскольку в собственный дом его не допустила полиция.

Сторонники ПЦУ атакуют Петропавловский приход села Постойное Костопольского района Ровенской области с апреля 2019 года. Сначала они по поддельным документам захватили храм, теперь пытаются отнять приходской дом.

Как подчеркивают в Сарненской епархии УПЦ, община имеет все документы на храм и дом. Настоятель и прихожане отстаивают и продолжат отстаивать свои законные права в суде.