Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Обращение митрополита Кипрской Церкви к Президенту, правительству и парламенту Украины (+ видео)


25 июня, по окончании Божественной литургиии в Киево-Печерской Лавре, митрополит Тамасосский Исаия, который возглавляет делегацию Кипрской Православной Церкви, зачитал обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, к украинскому правительству и парламенту. Пресс-служба УПЦ публикует текст обращения со ссылкой на Отдел внешних церковных связей.

Как европейцы, как епископы Кипрской Церкви мы обращаемся к Президенту, правительству и парламенту украинского государства.

Ваше Высокопревосходительство!

Поздравляем Вас с избранием Президентом страны и желаем здоровья и хорошего служения на благо украинского народа. Однако здесь, на священной и героической украинской земле происходит непостижимо большая трагедия и происходит несправедливость по отношению к миллионам православных Украинской, находящихся под пастырской опекой Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Тысячи православных украинских граждан изгнаны из своих храмов и терпят гонения и насилие со стороны других своих соотечественников. Мы в мировом Православии и особенно европейские православные народы очень обеспокоены этими нарушениями религиозных прав человека, происходят в Украине против наших братьев. Мы поднимаем наш голос и вместе с тем выражаем протест совместно с голосом миллионов православных по всему миру, которые разделяют нашу печаль — вместе с украинцами, европейцами, греками, киприотами, арабами, сербами, поляками, чехами, словаками, болгарами, румынами, американцами, русскими, грузинами, албанцами и многими другими. Все мы являемся членами единого Тела Христа Бога нашего. И когда болит один член тела, боль испытывают все члены тела.

Господин Президент!

Это невозможно, чтобы в демократическом государстве, как Украина, происходили такие нарушения, которые компрометируют героическую историю и достоинство демократического народа Украины. Мы горячо просим Вас услышать наш голос и исправить эту несправедливость. Пусть будут возвращены назад все храмы их законным православным владельцам и пусть каждый в духе свободы и уважения прав человека служит своему Богу, не вмешиваясь в веру другого. Мы со своей стороны продолжаем нашу борьбу и начинаем собирать подписи со всей Европы для того, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления справедливости. Мы уверены, что Вы, будучи демократическим человеком, который любит свой народ, сделаете все то, что является правильным и справедливым, чтобы украинцы видели своего Президента как отца и защитника их прав. Пусть Господь дарует в добром здравии Вам многие лета!