Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Кипрской Церкви обратился к властям Украины с просьбой вернуть захваченные храма УПЦ ее верующим


От имени Предстоятеля и Священного Синода Кипрской Православной Церкви поздравления по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего Митрополит Онуфрий передал митрополит Тамасосский Исаия. Во время брифинга 25 июня, который состоялся в Киево-Печерской Лавре владыка также призвал власти Украины обеспечить равные права верующим всех конфессий в стране.

«Для нас Митрополит Онуфрий является одной из крупнейших духовных личностей Православного мира, Архирей особой жизни. Потому что своим смирением, своим монашеством, своей любовью является примером Предстоятеля для всего Православного мира. Несмотря на те испытания, которые переживает его Православная Церковь, он ни разу не осудил, ни слова плохого не сказал о других людях. Он является примером духовного человека, которая имеет смирение и терпение. Наше присутствие является свидетельством единства Православных Церквей », — сказал иерарх.

Митрополит Исаия обратился к руководству Украины с просьбой вернуть отобранные храмы верующим Украинской Православной Церкви.

«Я хотел бы передать просьбу для тех, кто руководит украинским народом. Мы хотели бы попросить Правительство Украины, чтобы оно сделало все, что зависит от него, чтобы были возвращены те храмы, которые были отобраны у верующих УПЦ, которыми духовно опекается Блаженнейший Митрополит Онуфрий, — отметил архиерей Кипрской Православной Церкви. — Религиозные права верующих всех конфессий должны быть обеспечены полностью. Мы просим, чтобы люди, которые были изгнаны из своих храмов и молятся в приспособленных помещениях, вернулись к своим храмам, и чтобы их права были восстановлены ».

По завершении Божественной литургиии в Киево-Печерской Лавре митрополит Тамассоський Исаия, который возглавляет делегацию Кипрской Православной Церкви, зачитал Обращение к Президенту Украины господина Владимира Зеленского, к украинскому правительству и парламенту по этому поводу.