Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Предстоятель Болгарской Церкви встретился с иерархом Черновицкой епархии УПЦ (видео)


Архиепископ Лонгин (Жар) привез в Болгарию буковинскую чудотворную святыню — икону Божией Матери «Боянская» — для поклонения и передал Патриарху Неофиту поздравления от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

27 мая Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Неофит встретился с иерархом Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви архиепископом Банченским Лонгином (Жаром), сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на официальный сайт Болгарской Патриархии.

Встреча прошла в здании Софийской митрополии, на ней присутствовал митрополит Ловчанский Гавриил (Динев), который инициировал посещение Ловчанской епархии Болгарской Православной Церкви чудотворной иконой Божией Матери «Боянская», а также протосингел Софийской митрополии архимандрит Василий (Савов).

Святыню с Боянской иконы Божией Матери женского монастыря на Буковине доставили 25 мая. Икона пробудет в Ловчанской епархии до 2 июня, чудотворный образ посетит центральные храмы региона. Это уже второй раз буковинскую святыню доставляют для поклонения в Болгарию, в прошлый раз Боянский образ Богородицы привозили сюда в 2008 году.

Архиепископ Лонгин передал присутствующим приветствие от Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и поделился радостью традиционно добрых отношений между Православными Церквами Болгарии и Украины. Он рассказал о том, как молитвами Пресвятой Богородицы у чудотворного Ее образа «Боянская» совершается множество чудес и исцелений.