Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИПР. На остров возвращен реликвариум, похищенный более 40 лет назад

Святыня была обнаружена среди объектов, выставленных на продажу аукционным домом Hargesheimer в Дюссельдорфе.

Старинный реликварий с мощами девяти святых возвращен из Германии на Кипр 15 мая 2019 года. Святыня, похищенная из церкви святого Мамаса (Маманта) в городе Морфу более 40 лет назад, передана митрополиту Морфийскому Неофиту, сообщает Romfea.news.

Деревянный реликварий оформлен в виде книги и снаружи обтянут кожей. На крышке изображены святитель Николай со святыми Пантелеимоном и Трифоном, а также двумя иерархами. Внутри находится серебряная пластина с вкладками, где хранятся частицы мощей святых Пантелеимона, Хараламба, Неофита, Трифона, Филиппа, Михаила Синанди, Полидора, Иоанна Лампадиста и Мамаса (Маманта). На поверхности пластины выгравированы имена святых, в углублении в виде креста указана дата изготовления мощевика – 1835 год.

Реликварий с мощами был обнаружен несколько недель назад среди объектов, выставленных на продажу аукционным домом Hargesheimer в Дюссельдорфе. Когда выяснилось, что святыня тождественна реликварию, который был похищен из церкви святого Мамаса в Морфу после вторжения турок в 1974 году, мощевик был снят с аукциона, выкуплен у владельца и передан Морфийской митрополии Кипрской Православной Церкви.

Митрополит Неофит, приняв святыню, совершил благодарственный молебен и поблагодарил всех, кто способствовал возвращению реликвария на Кипр. По окончании церемонии верующие получили благословение приложиться к святыне.