Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХУСТ. На Закарпатье активисты ПЦУ выселяют настоятеля захваченного храма УПЦ

С февраля настоятелю угрожали выселением из церковного дома, в котором законно зарегистрирована вся его семья, в том числе трое малолетних детей.

Настоятеля Свято-Ильинского храма УПЦ в приселке Ясиня/Лопушанка протоиерея Сергея Слисаренко заставляют выселиться из церковного дома. Об этом стало известно СПЖ вечером 17 апреля 2019 года, по сообщению из Ясинянского благочиния Хустской епархии Украинской Православной Церкви.

Протоиерей Сергей Слисаренко является законным настоятелем общины УПЦ, которая стала жертвой рейдерского захвата сторонников ПЦУ 10 февраля 2019 года. С этого момента и по сей день верующие не имеют доступа к своему храму, однако не прекращают богослужения – уже вне его стен. Напомним, в день Трех святителей 12 февраля община УПЦ прождала несколько часов на холоде, чтобы получить возможность помолиться хотя бы возле часовни на церковной территории. С отцом Сергеем тогда собралось вдвое больше людей, чем удалось привлечь сторонникам ПЦУ в захваченный храм.

Начиная с февраля, настоятелю постоянно угрожали выселением из церковного дома, в котором законно зарегистрирована вся его семья, в том числе трое малолетних детей. Пока верующие приходят на богослужения и просят его не покидать общину, священник остается с ними.

Как сообщили в Ясинянском благочинии, активисты ПЦУ требуют от священника УПЦ выселиться до 24 апреля.

Дословно отец Сергей передал следующую информацию: «Эти люди – Иван Дячук, Владимир Гиря, Юрий Прокопюк, Михаил Прокопюк, Дмитрий Гаврилюк, Михаил Гафияк, Павел Гафияк и другие, на которых я не обратил внимания, пригрозили мне и жене, и моим малолетним детям о выселении из церковного дома (фары) до 24 апреля. Это уже второе официальное предупреждение (первое было заказным письмом). Эти люди являются сторонниками ПЦУ и никакого отношения к религиозной общине УПЦ не имеют (потому что православные в Лопушанке не изменили вере православной!). И верующие наши слезно просят, чтобы я не оставлял их, как сирот. Еще хочу отметить о бездеятельности наших ясинянских полицейских, которых было двое 17 апреля, и эти правозащитники слушали эти угрозы и были бездеятельными и даже не поинтересовались моим мнением. Прошу эту вопиющую неправду всем рассказать! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ…».

Как сообщал СПЖ, Ясинянское благочиние стало местом активных рейдерских действий обоих действующих в Закарпатье «иерархов» ПЦУ, представлявших ранее УПЦ КП и УАПЦ. Здесь захватили несколько храмов, действующих в приселках пгт. Ясиня. Кроме того, стало известно, что Закарпатская ОГА перерегистрировала в пользу ПЦУ уставы общин двух из захваченных храмов в этой округе – Свято-Покровского и Свято-Преображенского.