Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил постриг в чтецы студентов КДАиС и Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре


14 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Перед началом богослужения Предстоятель возглавил чин хиротесии в чтецы над студентами 4-го класса Киевской духовной семинарии и I курса Киевской духовной академии.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, духовенство обители и духовных школ.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После Херувимской песни Предстоятель совершил иерейскую хиротонию над диаконом Тарасием Куцмусом, клириком храмового комплекса в честь прп. Сергия Радонежского Соломенского благочиния Киева.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил верующих с воскресным днем и пожелал помощи Божией, чтобы достичь славного Воскресения Христова с теми, кто потрудился во время поста.

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил освящение барельефа с изображением снятия Спасителя с креста в Иоанно-Богословском приделе Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Скульптурная композиция установлена в память о воинах всех времен, погибших ради сохранения мира.