Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УКРАИНА. Силой захвачены четыре храма УПЦ – в Тернопольской, Волынской и Ровенской областях

Рейдерство сторонников ПЦУ поддержали радикалы и местная власть.

При поддержке радикалов и участии местной власти сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили четыре храма канонической Церкви – в Тернопольской, Волынской и Ровенской областях.

3 марта 2019 года при помощи бойцов «Правого сектора» состоялся силовой захват Спасо-Преображенского храма в селе Гнездично Збаражского района Тернопольской области. Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих Украинской Православной Церкви служитель «Киевского патриархата» Иван Лесик, сообщает News.church.ua.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Стефан Балан, к столкновению в селе привело нарушение договоренности об очередности проведения богослужений на территории храма.

«Месяц назад, когда представителям ПЦУ не удалось завладеть храмом, они потребовали, что для сохранения мира в селе, богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма находились у них. А сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать «богослужения». Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, получили резкий отказ», – рассказал протоиерей Стефан Балан.

Во время переговоров вход в церковь заблокировали 15-20 бойцов «Правого сектора».

«Сложилась такая ситуация, что в храме находилось около 30 членов религиозной общины УПЦ, вся община ПЦУ, часть «Правого сектора» и полиция. После криков и толканий, сторонники ПЦУ во главе с псевдосвященником Лесиком под крики «москалям здесь не быть» начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ», – рассказал протоиерей Стефан Балан.

Также 3 марта 2019 года под предлогом перевода в ПЦУ был захвачен Свято-Троицкий храм в селе Лобачовка Гороховского района Волынской области, сообщает Volyn.church.ua.

Сторонники новой раскольнической структуры, а также местные представители «Киевского патриархата», пришли к церкви, когда настоятель протоиерей Михаил Яворский еще совершал богослужение. Благочинный Берестечковского церковного округа протоиерей Димитрий Петрущак, прибывший в село в связи с возможным захватом храма, посоветовал священнику спокойно закрыть церковь и разговаривать с раскольниками во дворе. Однако настоятель пригласил «гостей» внутрь.

По словам благочинного, сообщения в СМИ о том, что священники с прихожанами якобы закрылись в храме, не соответствуют действительности. На самом деле, в храме началась сутолока, потому что активисты захотели попасть в алтарь.

Посчитать, сколько верующих УПЦ и сторонников ПЦУ находилось в храме, невозможно, так как собравшихся было немало. По данным благочинного, переход в ПЦУ в Лобачовке активно поддерживают 160 человек, с настоятелем остаются 120 жителей. Двух третей голосов, необходимых для переподчинения прихода здесь нет. Тем не менее, протокол о «переходе» в ПЦУ был составлен и заверен печатью местного сельского совета.

2 марта 2019 года, в поминальную субботу, был захвачен Рождество-Богородичный храм в селе Новая Мощаница Здолбуновского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua.

Религиозный конфликт в селе продолжается почти месяц. Община УПЦ вместе со своим священником подтвердила принадлежность к канонической Церкви, но часть жителей села на собрании территориальной общины проголосовала за переход прихода в раскольническую ПЦУ.

Открытое противостояние из-за храма спровоцировал и поддержал председатель Здолбуновской РГА Сергей Кондрачук. Сразу после богослужения он приехал в село с группой активистов, которые вытолкали верующих УПЦ из принадлежащего им храма.

По словам местных жителей, в подкрепление раскольникам прибыли два автобуса с бойцами «Правого сектора», а также большое количество нетрезвых мужчин.

Правоохранители во главе с начальником Здолбуновского отделения полиции С.В. Смаглюком в конфликт не вмешивались, только наблюдали.

В воскресенье, 3 марта, верующие УПЦ молились уже в церковной доме, в захваченном храме – сторонники ПЦУ.

1 марта 2019 года под видом инвентаризации был захвачен Покровский храм в селе Курозваны Гощанского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua.

В 5 часов утра к церкви начали собираться активисты ПЦУ, настоятель храма протоиерей Владимир Коваль вызвал полицию и представителей Ровенской епархии УПЦ.

К 9:00 на церковный двор прибыли представители Гощанской РГА якобы для проведения инвентаризации в храме. По просьбе юриста епархии предоставить соответствующие документы, чиновники ответили отказом.

В итоге, сторонники ПЦУ сломали забор вокруг церкви, зашли на территорию храма и срезали замки. Все это происходило в присутствии правоохранителей, которые наблюдали, но не предпринимали никаких действий, чтобы остановить беззаконие.