Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. В селе Раков Лес на Волыни активисты ПЦУ пытались захватить храм и избили прихожан


Сторонники ПЦУ при очередной попытке захвата храма УПЦ устроили драку
В селе Раков Лес сторонники ПЦУ при очередной попытке захвата храма УПЦ устроили драку, сломали ограду церкви и избили прихожан. Храм остается заблокированным.

17 марта православная община Свято-Благовещенского храма УПЦ села Раков Лес Камень-Каширского района предотвратила попытку захватить храм. Агрессивно настроенные активисты ворвались на территорию церкви и устроили драку прямо на пороге храма. Об этом сообщают «Подробности».

Верующие УПЦ вместе с недавно назначенным настоятелем протоиереем Ростиславом Сижуком встали на защиту своего храма, который снова пытались захватить сторонники ПЦУ во главе с перешедшим в раскол запрещенным бывшим настоятелем протоиереем Николаем Смолярчуком.

Активисты ПЦУ избили женщин, защищающих свой храм.

Пожилая жительница села, Галина Гут, рассказывает: «Я была за секунду от смерти…На меня наступили! Посмотрите, какие у нас мужчины, какие у нас порядки», – рассказывает она журналистам и показывает окровавленные салфетки.

Когда активистам ПЦУ не удалось прорвать заслон верующих УПЦ, они перелезли через церковную ограду, сломали ее, устроили драку на ступенях возле входа в храм и срезали замки с ворот.

«Что это за религия такая?! Батюшка силой идет на людей!», – возмущается другая жительница села, Ольга Муц.

Глава местного сельсовета Владимир Нищик утверждает, что во все регистрационные документы внесены изменения и храм теперь принадлежит ПЦУ.

Верующие УПЦ оборудовали временную палатку неподалеку от своей церкви для совершения богослужений.

Настоятель и община обратились в суд и ждут его решения.

На данный момент храм закрыт, верующие УПЦ и сторонники ПЦУ повесили свои замки на двери храма.

Напомним, 22 февраля 2019 года епископ Волынский и Луцкий Нафанаил отправил в запрет протоиерея Николая Смолярчука, настоятеля Свято-Благовещенского храма УПЦ в селе Раков Лес Камень-Каширского района Волынской области. Правящий архиерей принял такое решение в связи с переходом протоиерея Николая под юрисдикцию ПЦУ совместно с частью религиозной общины. Значительная часть верующих осталась с новым настоятелем, который после указа о запрете был назначен на его место и возглавил общину. Сейчас храм закрыт. Запрещенный в служении протоиерей Николай Смолярчук получил в ПЦУ указ о своем назначении в село Раков Лес в качестве настоятеля храма.

СПЖ