Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Президент призвал церкви способствовать мирному проведению выборов в Украине

встреча1Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей призвал их способствовать мирному проведению выборов в нашей стране.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

«Украина вошла в избирательный период. Выборы — это испытание для государства, для демократии, испытание единства для любого общества. А особенно для общества, которое находится в состоянии войны. На границе которого находятся российские дивизии, готовые к вторжению», — отметил Порошенко.

Он напомнил, что ежедневно происходят обстрелы и провокации на линии фронта.

«Я был бы вам очень признателен, если бы Всеукраинский совет церквей призвал провести выборы без насилия. Провести выборы в мире и покое. Ваш призыв к общественному согласию обязательно будет услышан. Этот призыв мог бы быть дополнен молитвами за победу, мир и единство в Украине», — обратился Президент к участникам встречи.

Порошенко подчеркнул, что Кремль ведет активную информационную войну, несет фейковые новости, ложь, раздор и ненависть. Президент добавил, что Россия перед выборами стремится дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе и в религиозной сфере.

«Нам надо видеть все риски и угрозы, ставки на этих выборах, которые очень хорошо знает Путин. Знает и хочет очернить и унизить в наших глазах все, что сделано за эти пять лет, расколоть украинское единство. В религиозной сфере эта ставка делается на то — придет в Украину «русский мир» или нет. Вопрос религиозной свободы должен быть также предметом нашей совместной деятельности. Происходит сейчас, к сожалению, интенсивное раскачивание ситуации в Украине. Мы видим, к сожалению, и насилие. И не дай Бог довести до кровопролития. Подчеркиваю, насилие никогда не было эффективным путем решения проблем», — заявил Порошенко.

На встрече, в частности, присутствовали архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также глава УПЦ (МП) Онуфрий.

Во время первого тура президентских выборов, которые состоятся 31 марта 2019 года, национальный экзит-пол проведут фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова.

Центральная избирательная комиссия Украины и полиграфкомбинат «Украина» сегодня продемонстрировали, как будет выглядеть бюллетень на президентских выборах 31 марта.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в регистрации россиян международными наблюдателями на выборах президента Украины 31 марта.

https://censor.net.ua/news/3118014/v_prigranichnyh_rayionah_sumschiny_otklyucheno_ukrainskoe_televeschanie