Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ возглавил собрание архиереев и духовенства трех епархий Киевской области (видео)


28 марта Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил собрание архиереев и благочинных Киевской, Бориспольской и Белоцерковской епархии.
Встреча состоялась в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В собрании приняли участие управляющий Бориспольской епархией митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий Белоцерковской епархией митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, а также викарные архиереи Киевской митрополии и благочинные трех епархий, находящихся на территории Киевской области.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к священнослужителям со словами наставления и поддержки, призывая беречь истинную веру в испытаниях.

«Так жизнь складывается, что Бог нам посылает испытания — это терпение неправд, несправедливости. Господь посылает испытания для того, чтобы дать нам шанс показать, что мы христине, мы любим Бога, мы любим ближних», — отметил Архипастырь.

Его Блаженство подчеркнул важность беречь чистоту веры и невозможности идти на компромиссы ради формального единства, разрушая при этом основы церковного учения. «Если человек вышел из Церкви, лишил себя церковного общения, но он покаялся, то она снов может попасть в тело церковное. Другого пути нет, нет никаких соглашений. О «подать друг другу руки» говорят нам те, кто не знает Бога. Они полагают, что в Церкви мы просто не хотим руки друг другу подать, а так все были бы едины. Нет! Христос был на земле, не было единства: одни шли за Христом, другие — против Христа «, — подчеркнул Предстоятель.

Блаженнейший Архипастырь поблагодарил духовенство за верное служение Церкви, понимание Ее назначения и выверенную позицию в современных сложных условиях.