Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Автокефалия обострила противоречия между православными в Украине — из доклада ООН

ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека в Украине накануне выборов. Документ называется «Общественное пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине». Его подготовило Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ). В докладе было уделено внимание и нарушению прав и свобод верующих, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует комментарий издания «Страна.ua» в части, касающейся религиозной ситуации в стране.

В ООН констатируют: автокефалия обострила противоречия между православными в Украине. Причем их жертвой становится исключительно Украинская Православная Церковь.

Это расходится с заявлениями Петра Порошенко и патриарха Варфоломея о том, что наконец-то раскол преодолен.

«За отчетный период было задокументировано 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан преимущественно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата», — говорится в документе.

В ООН опасаются, что политическая ситуация в стране еще более способствует обострению. Это, в свою очередь, нарушает свободу религии и убеждений. А отсюда рукой подать и к нарушениям других прав человека, например, на свободу мысли и слова. Это особенно актуально в преддверии выборов.

Отмечается, что в ноябре 2018 года, после отказа УПЦ присоединиться к новосозданной ПЦУ, СБУ возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти.

«По крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причем о подозрении не сообщалось», — говорится в докладе.

СБУ провела обыск в помещениях УПЦ и домах ее иерархов. А также — массовые допросы священнослужителей в разных регионах Украины.

«Многие из допрошенных расценивают эти действия как давление на них. Несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения, они считают эти действия попытками повлиять на их позицию относительно автокефалии», — пишут авторы документа.

Они также вспомнили о принудительном переименования УПЦ, акцентировав, что именно эта Церковь подразумевается в дискриминационной законе.

Нарушением прав человека считают в ООН и закон о военных капелланах, запрещающий священникам УПЦ окормлять армию.

«Это противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений», — говорится в документе.