Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Публицист Ян Таксюр провел встречу с верующими епархии


В рамках дней православной книги, по благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского состоялась творческая встреча с известным украинском писателем, поэтом и публицистом Яном Таксюром.

Настоящая встреча, по словам владыки Луки, является одной из важных составляющих той грандиозной работы, которую постоянно проводит Церковь в деле духовного развития человека.

«В то время как светское государство в первую очередь заботится о теле человека, и лишь частично о его душе, занимаясь вопросами здравоохранения, культуры и образования, только Церковь заботится о том, чтобы человек рос и развивался духовно. К великому сожалению, только верующий человек сегодня по-настоящему озабочен проблемами духовно-душевного состояния нашего общества. Представителей государства беспокоят вопросы собственного выживания, до человека им дела нет. Как говорится, нет человека – нет и проблемы. Потому и «убивают» себе подобных различными способами, и уже никому нет дела до мира в стране, все разговоры лишь только о новых способах «убийства». Только Церковь заботится о полноценном развитии человека, о трехсоставном его развитии. Кода общество забывает об этом, происходит искажение человеческой души, происходит его деградация. Когда человек отказывается от морали и начинает жить по законам своего тела, видя счастье только в плотских утехах, начинает процесс вымирания. Народ без души перестает быть народом. Как писал Достоевский, сердце человека является полигоном борьбы добра и зла. Не будет сердца, не будет души, не будет и противоборства, а значит, дьявол одержит окончательную победу».

Поблагодарив Яна Ильича за его приезд, за возможность живого общения, владыка отметил огромное значение современной литературы вообще, и его творчества в частности, для того, чтобы человек не терял способности мыслить, анализировать и делать самостоятельные выводы, чтобы постоянно задумывался над теми процессами, которые происходят вокруг.

«Человек, стремящийся к самосовершенствованию, к духовному развитию всегда составляет для себя своеобразную образовательную программу. В ней, конечно же, предусмотрены встречи с литераторами, поэтами, писателями. Верующие люди не могут замыкаться в себе и читать только церковную литературу. Сейчас много возможностей открывается перед каждым из нас, перед нашими детьми, и все это благодаря современным средствам коммуникации. Но они не должны подменят собой любовь к книге. А интерес к книге теряется с каждым годом».

В заключении Запорожский митрополит еще раз сердечно поблагодарил гостя за визит и пожелал ему новых творческих успехов, новых проектов и новых встреч с читателями, число которых, несомненно, должно только расти.

Справка: Ян Ильич Таксюр – украинский писатель, поэт, сатирик, публицист, участник, автор и ведущий многих телевизионных передач, автор поэтических сборников, преподаватель истории. Один из наиболее известных и востребованных киевских литераторов.