Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Снежном отметили день православной книги


Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.
Она вышла в свет 1 марта по старому стилю, это значит — 14 марта по новому стилю, в 1564 году. В канун праздника в городской библиотеке города Снежное для детей прошла встреча школьников со священником. На встречу были приглашены участники познавательного клуба «Кругозор» и благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий Желябовский.
Батюшка рассказал ребятам о значении православной литературы в нашей жизни, о важности слова Божия. В своем выступлении отец Сергий обозначил, что в современном мире носителей информации множество, но ни что не может сравниться с книгой.
Затем, священник представил несколько православных книг, которые порекомендовал к прочтению. Познакомились ребята, конечно же, и с Библией — как с величайшей из всех книг.
Были затронуты нравственные вопросы: о совести, добре, любви, заповедях, милосердии; о том, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.
Ведущие, заместитель директора по работе с детьми Медяник Татьяна Васильевна и библиотекарь читального зала Гнилицкая Ирина Александровна, предложили присутствующим перенестись в прошлое: в древнюю Русь, когда наши предки славяне даже слов таких не знали, как компьютер, электричество, интернет…
Рассказали о жизни и деяниях Ивана Федорова, познакомили с историческими событиями появления книгопечатания.Просмотрели видеоролик об истории книгопечатания.
А затем ребята в стихотворной форме познакомили всех с главными православными книгами: Библией, Евангелием, Молитвословом, Псалтырем, Житие святых.
В заключение встречи все получили на память по иконке Ангела Хранителя. Благословив учеников и преподавателей, батюшка пожелал успехов в труде и учёбе и угостил всех сладкой выпечкой.
Для библиотеки отец Сергий сделал замечательный подарок — детский кукольный театр: «Колобок». Спасибо огромное, батюшка!
Хочется надеяться, что участники встречи осмыслят для себя значение православной книги и через его осознание станут более взыскательными и разборчивыми читателями.