Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАШИНГТОН. Епископ Гедеон обратился к правительству США о незаконном лишении гражданства Украины

Епископ Макаровский Гедеон, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы направил письма в правительство Соединенных Штатов Америки. Письма адресованы президенту США Дональду Трампу и Государственному секретарю США Майклу Помпео.
В своем обращении Епископ Гедеон раскрывает ситуацию вокруг незаконной депортации и лишения его гражданства действующей властью Украины, а также просит согласно международным правовым нормам встать на защиту демократических прав всего украинского народа.

Ниже приведены перевод письма.

13 февраля 2019 при пересечении границы Украины начальником 1 отделения инспекторов пограничной службы отдела пограничной службы «Борисполь» (терминал В) », Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» майором Ильчуком Алексеем Васильевичем было принято решение об отказе в пересечении государственной границы на въезд в Украине мне — Харону Юрию Самуилович, 10.06.1960 года рождения.

При этом, согласно составленному письменному Решению об отказе в пересечении государственной границы Украины иностранцу или лицу без гражданства принято решение об отказе в пересечении государственной границы гражданину США Харону Юрий, 10.06.1960 года рождения.

Стоит отметить, что я — Харон Юрий Самуилович, 10.06.1960 года рождения, уроженец г. Одессы, с 2011 года является гражданином Украины и постоянно проживаю в Украине, придерживаюсь требований действующего законодательства Украины, плачу установленные в Украине налоги и сборы.

Эти обстоятельства прямо указывают на наличие между мной и государством Украина определенной правовой связи, которая существует между нами, что находит свое выражение во взаимных правах и обязанностях. Иначе говоря эти обстоятельства прямо указывают на наличие у меня гражданства Украины.

Считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что принятию незаконного решения о запрете въезда мне на мою Родину предшествовало ряд событий, непосредственным участником которых я оказался в силу своего служения Господу и украинскому народу.

Стоит отметить, что я — Владыка Гедеон, епископ Макаровский, викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви, в связи с последними событиями, которые происходят в Украине вокруг Украинской Православной Церкви и вмешательством в ее деятельность со стороны органов государственной власти 5 февраля 2019 по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по приглашению властей Соединенных Штатов Америки посетил конгресс США, где провел рабочую встречу с конгрессменами и передал официальное обращение УПЦ в американский конгресс и Госсекретарю США Майклу Помпео, в котором Церковь просит рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих в Украине.

Отдельно стоит отметить, что при выезде из Украины в Соединенные Штаты Америки и пересечении государственной границы я предоставлял для проверки сотрудникам Государственной пограничной службы Украины документы гражданина Украины, согласно которым выезжал за пределы государства. Никаких претензий ко мне, как гражданина, о недействительности документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Украины, у правоохранительных органов не было, хотя по содержанию Протокола изъятия (задержания) документа от 13.02.2019 года в соответствии с которым у меня был изъят паспорт гражданина Украины для выезда за границу, указанный документ был объявлен недействительным 24.01.2019 года, то есть до того, как я пересекал границу при выезде из Украины.

Учитывая эти обстоятельства остается непонятным, почему недействителен документ не был изъят у меня при выезде из Украины и пересечении границы ???

На мой взгляд ответ на это риторический вопрос вполне понятен — при выезде за границу паспорт гражданина Украины, выданный на мое имя был действительным, а документы о признании его недействительным было сфальсифицировано после моего визита в США, во время которого мною было проявлено принципиальную гражданскую позицию по освещению событий, которые происходят в Украине вокруг Украинской Православной Церкви.

Зато уже 13.02.2019 года такие претензии ко мне появились после того, как я посетил конгресс США и общался с конгрессменами о грубом нарушении со стороны действующей власти Украины норм Конституции, а также ряда международных нормативно-правовых актов, которые ратифицированы Украиной, в частности: всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При возвращении в Украину и пересечении границы я предъявлял паспорт гражданина Украины, никаких документов, которые бы подтверждали мою принадлежность к гражданству США на контрольном пункте мной не предъявлялось, а потому остается непонятным, каким образом соответствующие представители компетентных органов Украины сделали выводы о наличии у меня гражданства Соединенных Штатов, поскольку никакой мотивации своих действий ими мне приведено не было, а в процессуальных документах, которые были составлены, это не указано.

Как уже отмечено, одной из причин депортации меня со стороны органов государственной власти Украины было утверждение о якобы  наличии у меня гражданства США, которое является исключительно предположением определенных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, в подтверждение чего не приведено  никаких фактических доказательств, что недопустимо и прямо указывает на ангажированность такого решения и несоответствия его требованиям Закона.

Если даже предположить, что гражданин Украины Харон Юрий Самуилович, то есть я, кроме гражданства Украины имею еще гражданство другого государства (в частности США, где я, кстати, служил длительное время), то формально наличие у гражданина Украины паспорта другого государства противоречит законодательству Украины, и при этом не лишают гражданства.

Системный анализ правовых норм Конституции Украины, соответствующих законов и нормативно-правовых актов прямо указывает на то, что гражданин вообще не может быть лишен гражданства без своего согласия.

Ст. 15 Всеобщей декларации прав человека установлено, что каждый человек имеет право на гражданство и никто не может быть произвольно лишен гражданства.

Исходя из этого ч. 1 ст. 25 Конституции Украины провозглашает, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. То есть Конституция гарантирует гражданам Украины при любых обстоятельствах сохранение гражданства и соответствующее со стороны государства.

Основания приобретения и обновления гражданства Украины определяются Законом Украины «О гражданстве Украины» со следующими изменениями и дополнениями. Этим законом была предусмотрена и возможность потери украинского гражданства, определены условия для этого.

Выход из гражданства или его изменения  происходит исключительно на основании добровольного волеизъявления каждого человека в порядке определенном законом. То есть — выход из гражданства Украины осуществляется только по ходатайству заинтересованного лица, которое намеревается выйти из гражданства.

В соответствии со ст. 8 Конституции в Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.

В Решении от 2 ноября 2004 года № 15-рп / 2004 Конституционный Суд Украины отметил, что верховенство права — это господство права в обществе. Верховенство права требует от государства его воплощения в правотворческую и правоприменительную деятельность.

Согласно ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 19 и ст. 60 Конституции Украины органы государственной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Никаких ходатайств о выходе из гражданства Украины я не подавал, а потому лишения меня гражданства и аннулирования паспортов, выданных компетентными органами Украины на мое имя, является грубым нарушением норм Конвенции по правам человека, Конституции Украины, Закона Украины «О гражданстве Украины» и нормативно правовых актов, которыми осуществляется регулирование правоотношений в этой сфере.

Такие действия совершены соответствующими лицами исключительно на основании предположений, без надлежащего нормативно-правового обоснования, вопреки установленной процедуре и противоречат нормам национального и международного законодательства.

А учитывая то, что такие действия по отношению ко мне совершены после выражения моей принципиальной гражданской позиции о недопустимости вмешательства власти Украины в деятельность религиозных организаций, что является грубым нарушением права на свободу мировоззрения и вероисповедания в разрезе права на беспрепятственное ведение религиозной деятельности — прямо усматривается, что власть пытается любым способом устранить несогласного с ее действиями архиепископа Украинской Православной Церкви, не пренебрегая при этом грубым нарушением норм Конституции и действующего законодательства, стараясь придать своим противоправным действиям внешне вид законных.

 Отдельно хочется отметить, что в последнее время вопрос наличия у граждан Украины двойного гражданства достаточно широко обсуждается в обществе. При этом, уже никого не удивишь тем, что у целого ряда украинских политиков, представителей органов государственной власти и бизнесменов есть двойное гражданство. Однако, это совершенно не мешает им жить и работать в Украине, занимая при этом высшие руководящие должности в органах исполнительной власти, а также представлять народ Украины в высшем законодательном органе — Верховной Раде Украины.

По данным некоторых аналитических изданий, в Верховной Раде Украины более 100 народных депутатов имеют, кроме украинского, иностранное гражданство, не мешает им заниматься правотворческой деятельностью, при этом по отношению к ним со стороны уполномоченных государственных органов не совершается никаких действий, направленных на лишение их украинского гражданства.

А чего только стоит эпопея с американским гражданством Ульяны Супрун, которая получив в 2015 году украинский паспорт, вопреки требованиям Закона Украины «О гражданстве Украины», не стала отказываться от гражданства США, и вопреки требованиям п. 2 ст. 19 Закона Украины «О государственной службе», в соответствии с предписаниями которого на госслужбу не может поступать лицо имеющее гражданство другого государства, более двух лет исполняет обязанности министра здравоохранения Украины.

На фоне этих событий довольно странной (хотя наверное закономерной для представителей действующей власти в Украине) получается ситуация, в которой священнослужителя Украинской Православной Церкви, всеми законными способами пытается отстаивать права народа на свободу мировоззрения и вероисповедания в разрезе права на беспрепятственное ведение религиозной деятельности, без всяких на то правовых оснований, вопреки Конституции Украины и установленной Законом процедуре, лишают гражданства, а для представителя власти, неправовые действия которой пытается этот с ященник обжаловать, ни законы Украины, ни решения украинских судов — не указ.

Учитывая изложенные факты, прямо указывающие грубое нарушение со стороны органов государственной власти в Украине гражданских прав и свобод, прошу Вас в соответствии с международными правовыми нормами встать на защиту демократических прав не только моих, но и всего украинского народа.

епископ Гедеон

Источник