Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Миром владеет дух критики, а не сочувствия


Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди в Неделю о Страшном Суде призвал исправлять и критиковать себя, а ближним помогать.
«Сейчас такой дух в мире, все друг друга критикуют, но не сочувствуют друг другу, — отметил Предстоятель. — Человек должен на себя смотреть, себя критиковать и исправлять, а ближний стоит или падает перед Богом».

Архипастырь отметил, что в сегодняшнем Евангельском зачале (Мф. 25: 31-46), Господь ясно говорит о том, что за наше милосердное или жестокое отношение к людям мы ответим перед Богом в день Страшного Суда.

«Для того, чтобы иметь возможность творить ближнему жертвенные добрые дела, человек себя должен сделать хорошим, научить себя добру, а это возможно только через пост и молитву», — подчеркнул Блаженнейший владыка.

«Тот, кто не делал добрых дел, пусть с этого Великого поста начнет работать над собой, начнет себя делать хорошим, с помощью молитвы и поста начнет отсекать от себя страсти и пороки, чтобы получить достойный ответ от Христа Спасителя на Страшном Его суде во время второго и славного Его пришествия», — призвал Митрополит Онуфрий.