Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Вопрос об украинском кризисе изучат две Синодальные комиссии Элладской Церкви

Учитывая массу элементов, которые должны рассмотреть комиссии, высказывается сомнение, что рекомендации будут подготовлены к 19-21 марта.

Синодальные комиссии «Догматические и канонические вопросы» и «Межправославные и межхристианские отношения» изучат украинскую церковную проблему, чтобы в дальнейшем представить свои рекомендации по ее разрешению всему епископату Элладской Православной Церкви. Об этом решении, принятом на заседании Постоянного Синода Элладской Православной Церкви 5-7 марта 2019 года, сообщает Sedmitza.ru.

Как сказано в сообщении, в декабре 2018 года Константинопольский Патриарх Варфоломей проинформировал Элладскую Церковь об украинском вопросе и обратился с просьбой о включении главы раскольнической «Православной церкви Украины» «митрополита» Епифания в диптихи. Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним считает, что на этот вопрос следует дать соборный ответ.

«Из факта создания Синодом Элладской Православной Церкви двух комиссий следует, что будут рассмотрены все решения Константинопольского Патриархата, как в части создания новой юрисдикции на Украине, против которой решительно протестует Москва, так и в части каноничности духовенства новой «автокефальной церкви», которая была восстановлена Фанаром», – сказано в сообщении.

Учитывая массу элементов, которые должны рассмотреть комиссии, высказывается сомнение, что рекомендации по украинскому церковному кризису будут подготовлены к 19-21 марта – ближайшему, внеочередному заседанию Синода Элладской Православной Церкви.

«Поэтому, если никакое другое внеочередное собрание епископата не состоится, решение откладывается до октября», – сказано в сообщении.