Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Митрополит Арсений: Из захваченных церквей в рай не попадёте (видео)

В день Торжества Православия верность своей Матери-Церкви единогласно исповедали около трёх тысяч прихожан и паломников Свято-Успенской Святогорской Лавры.

17 марта, в первое воскресенье Великого поста, в которое Святая Православная Церковь празднует Торжество Православия, в Святогорье совершались торжественные богослужения, на которые собралось около 3000 прихожан и паломников.
Уже пятый год в Святогорской Лавре в этот праздничный воскресный день в центре Свято-Успенского собора для поклонения износятся хранящиеся в алтаре храма и ризнице святыни, в числе которых Честнейшие Власы Христа Спасителя и Пресвятыя Богородицы, часть Животворящего Древа Креста Господня, части риз Господа и Божией Матери, десятки ковчегов и икон с частицами святых мощей многих угодников Божиих.

В своей проповеди наместник обители митрополит Арсений напомнил о гонениях на христиан, не раз сотрясавших нашу Церковь в течение всей её двухтысячелетней истории, обратил он внимание и на нынешние испытания. Проповедник назвал признаки истинности Церкви Христовой на основании слов Христовых Священного Писания и церковного предания, а также ярко показал несостоятельность слов тех, кто агитирует в пользу новосозданной в Украине церковной структуры.

Владыка напомнил о том, как Украинская Православная Церковь поднимала из руин свои храмы и монастыри после безбожного советского периода и какое множество построила новых. Комментируя участившиеся в последнее время захваты храмов в разных епархиях Украины, Его Высокопреосвященство всем, кто участвует в современных гонениях на Церковь Божию напомнил: «Из ворованных, захваченных церквей в рай не попадёте».

Митрополит Арсений предложил собранию верующих ответить на вопросы касательно нынешнего устроения канонической Церкви в Украине: «Верите ли вы, что наша Святая Церковь спасительна? Верите ли вы, что Украинская Православная Церковь, объединяющая нас в нашем Отечестве под Предстоятельством Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины есть истинная Церковь?» — на все эти вопросы соборно всё собрание верующих отвечало единодушное «ДА».

Митрополит Арсений также попросил собрание верующих, чтобы каждый, осенив себя крестным знамением, засвидетельствовал свою верность канонической Матери-Церкви голосованием рук, на что все до единого из присутствовавших в храме верующих подняли руки «За».

За Божественной литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православия.

По окончании Литургии было совершенно торжественное молебное пение Недели Православия.