Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим молитвенно отметил 75-летие (видео)


19 марта, в день памяти преподобного Иова Соловецкого, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим молитвенно отметил День рождения и 75-летие.

Владыка совершил благодарственный молебен в сослужении духовенства Николаевской епархии. После богослужения митрополит Питирим принял поздравления от священнослужителей, монашествующих, сестричеств, мирян. Среди пришедших Архипастыря были представители власти, руководители силовых структур, предприятий, военные, работники образования, культуры, науки, медицины, СМИ, казачество.

После завершения молебна и провозглашения многолетия делопроизводитель епархии протоиерей Петр Струкало огласил поздравления по случаю юбилея от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и от Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Онуфрия.

Также правящего архиерея поздравил наместник мужского монастыря святых равноапостольных Константина и Елены, благочинный Николаевского городского округа архимандрит Варнава (Гладун)
В ответном слове архипастырь сказал:

«Хочется сказать, что я благодарю всех и священников и мирян и всех тех, которые стоят здесь в беленьких платочках, как когда-то говорил Святейший Патриарх Алексий I … который благословил меня на монашество. Так он говорил: ”Вот эти беленькие платочки — это Церковь. Это Церковь, Которая борется за свет Христов в своих душах».

И, дай Бог, чтобы мы именно боролись со своими страстями, похотями. Со всем тем, что приносит нам злое. Боролись и были в любви Божьей, в любви ко Христу. Потому что только так мы созидаем себя в души Божии. Искупуя время (Еф.5:16), как говорит сегодня Апостол… Касаясь земного как колесо в одной точке, жить всегда во вращении собирания благодатных даров Духа Божия.

Недавно, в Неделю о Страшном Суде нам читалось Евангелие. По какому признаку Пастырь отличил овец от козлищ? А по такому: «Вы пришли ко Мне…». Вы постарались быть у Меня в больнице, вы покормили Меня голодного. Идите благословенные, вы мои. И «Вы не пришли ко Мне…», вы не были со Мною, когда я был в больнице, когда я был в тюрьме, когда я был где-то в ссылке…Отойдите от Мене проклятии в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелом его. Это что? Это показывает нам Евангелие, что только те, которые в деятельной любви ко Христу — созидают себя в дух Божий во спасении души своея и других. Поэтому дай Бог, чтобы этот призыв всегда был призывом к нам.

Нет церковности, нет милосердия друг к другу — нет христианства. Поэтому дай Бог, чтобы мы созидали друг друга в разум истинного Господа нашего Иисуса Христа, во ум Христов».