Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. На Буковине румыноязычные приходы единогласно подтверждают верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию


24 февраля уже две румыноязычные религиозные общины Черновицко-Буковинской епархии УПЦ проголосовали за верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, сообщает пресс-служба епархии.
Приходы в честь святой Параскевы села Банчены и в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Байраки Герцаевского благочиния проголосовалы за верность Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, передает на своей странице в Facebook пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии.

Сообщается, что религиозные общины во главе с их настоятелями прот. Павлом Думитру и прот. Константином Апакица продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с канонами и уставом Украинской Православной Церкви.

Напомним, Священный Синод Румынской Православной Церкви, который состоялся 21 февраля 2019 года, заявил, что ожидает разъяснений относительно «проблемы с неканоническими священниками бывшего «Киевского патриархата»» в «ПЦУ». Помимо прочего, в своем решении по церковной ситуации в Украине иерархи Румынской Церкви обратили внимание на существование приходов УПЦ, которые посещает румыноязычное население Украины. «Необходимо по-настоящему проконсультироваться с этими румынскими православными», — отмечается в документе.