Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. В с. Андрияшивка верующие УПЦ просят защитить общину от захвата их храма (видео)

Религиозная община в честь Архистратига Михаила в селе Андрияшевка Роменского района Сумской области обратилась с призывом о поддержке по поводу незаконного «перевода» активистами и председателем села храма УПЦ в «ПЦУ» и подтвердила верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.
Как рассказал секретарь Роменско-Буринской епархии протоиерей Андрей Мандзюк, почти единогласно решение о том, что религиозная община с. Андрияшивка остается в лоне канонической УПЦ во главе с ее Предстоятелем — Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, было принято на приходском собрании.

Однако уже через несколько дней, а именно 23 февраля, сельський председатель и местные депутаты инициировали собрание территориальной общины села. «С третьей попытки им удалось собрать на собрание села людей, — добавил о. Андрей. — Когда местные жители все не сходились на собрание, то они организовали концерт в селе, а позже объявили, что надо остаться и обсудить несколько вопросов — и поставили вопрос «перехода» общины на повестку дня».

«На этом собрании не было наших прихожан, только одна женщина, которая воздержалась при голосовании на собрании религиозной общины, — рассказал настоятель архимандрит Филарет (Прозеба), — а вот уже на сборах в клубе она проголосовала за переход в ПЦУ».

Настоятель храма и юрист пытались объяснить присутствующим, что церковные вопросы, в соответствии с законодательством государства и Уставом общества, решает исключительно религиозная община, а не территориальная, и предложили пообщаться на те темы, которые волновали общественность.

Однако дискуссия быстро закончилась, после довольно агрессивных реплик присутствующих и оппонентов. К слову, одним из инициаторов «перехода» в «ПЦУ» является бывший настоятель храма протоиерей Иоанн Дацишин, запрещенный в священнослужении в 2017 году за «самовольные действия и неоднократное нарушение присяги».

Отец Филарет рассказал, что бывший настоятель общины, в свое время много сил и средств вложил в восстановление храма и общины, сегодня угрожал своим же прихожанам. «Он пришел в храм и грозился мне и прихожанам, которых он покинул и отправился в раскол, что выбросит нас и завтра будет здесь служить, называл священников, которые будут служить. Ранее его все уважали, но так случилось, что батюшка немного, как говорится «выгорел» и сегодня вот пришел выпивший. Но особой конфронтации с ним не было, к счастью».

Как рассказал благочинный протоиерей Андрей, действительно, пока удалось уберечь храм от захвата, но в село «подтянули священников «Киевского патриархата» и других активистов. Вчера в СМИ уже появилась информация, что якобы наша община перешла в ПЦУ. Сегодня они собрались под храмом, пока удалось ограничиться общением. Но теперь их главная цель — храм забрать».

В настоящее время в церкви установлено дежурство, верующие молятся, читают Неусипаемый Псалтырь.

Религиозная община во главе со своим настоятелем подготовили обращение, в котором подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви и призвали всех неравнодушных людей молитвенно поддержать их, а также попросили защиты от незаконных действий сторонников «ПЦУ».