Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель Юридического отдела отрицает наличие законных оснований для ликвидации УПЦ


Нет законных оснований для того, чтобы лишить регистрации или ликвидировать Украинскую Православную Церковь. Министерство культуры пытается с помощью давления и угроз заставить религиозные организации УПЦ изменить название.
Об этом сказал председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, комментируя последние заявления Министерства культуры о прекращении в судебном порядке деятельности религиозных организаций в случае отказа от переименования.

«В соответствии с частью 3 статьи 16 закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», в случае нарушения религиозной организацией, которая является юридическим лицом, положений этого закона и других законодательных актов Украины ее деятельность может быть приостановлена по решению суда», — говорится в ответе министерства на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день нет законных оснований для того, чтобы лишить регистрации или ликвидировать Украинскую Православную Церковь, — отметил Председатель Юридического отдела. — Вместо этого, мы видим, что Министерство культуры всячески пытается давить на религиозные общины Украинской Православной Церкви с целью их принудительного переименования. Также звучат всевозможные угрозы для того, чтобы лишить религиозные организации Украинской Православной Церкви регистрации».

Протоиерей Александр отметил, что Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», на который ссылаются в министерстве, в ст. 16 определяет конкретные случаи, согласно которых может быть приостановлена деятельность религиозной организации и среди них нет оснований, связанных с изменением названия.

«В частности, для того, чтобы прекратить деятельность религиозной организации в судебном порядке, подчеркиваю, в судебном порядке — это может быть нарушение религиозной организацией законодательства в ряде случаев, предусмотренных статьей 16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», — сказал он.

Юрист объяснил в чем конкретно.

«Во-первых, если религиозная организация нарушила ст. 3, 5, 17 Закона Украины о свободе совести. В частности, ст. 3 гарантирует право на свободу совести каждому гражданину Украины и это право включает право принимать, изменять религию, убеждения и т.д., то есть подчеркивается, что человек имеет свободный выбор вероисповедания. В ст. 5 говорится об отделении церкви (религиозных организаций) от государства. В ст. 17 закреплен порядок пользования имуществом, являющимся собственностью государства, общественных организаций или граждан.

Во-вторых, сочетание обрядовой или проповеднической деятельности религиозной организации с посягательствами на жизнь, здоровье, свободу и достоинство человека. В-третьих, систематического нарушения религиозных организаций установленного законодательством порядка проведения публичных религиозных мероприятий (богослужений, обрядов, церемоний, походов и т.п.). В-четвертых, побуждение граждан к невыполнению своих конституционных обязанностей или действий, которые сопровождаются грубыми нарушениями гражданского порядка или посягательством на права и имущество государственных, общественных или религиозных организаций».

Комментируя данные пункты Закона и законодательные акты, отец Александр отметил: «Как мы видим, вопросы, связанные с изменением названия никоим образом не пересекаются с теми основаниями, по которым могут прекратить деятельность религиозные организации в судебном порядке».

По его мнению, согласно вышеприведенных оснований, вполне может быть приостановлена деятельность других религиозных организаций.

«В частности, новообразованная Православная церковь в Украине, «Киевский патриархат» подпадают под некоторые признаки этой статьи, по которым могут прекратить их деятельность. Они захватывают имущество? — захватывают. Они нарушают порядок? — нарушают. Они разжигают межрелигиозную рознь? — разжигают. Но почему-то Министерство культуры не стремиться прекращать их деятельность в судебном порядке», — констатирует протоиерей Александр Бахов.