Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Самой сильной является покаянная молитва без самооправдания (видео)


Предстоятель отметил, что сегодня Церковь через притчу о мытаре и фарисее (Лк. 18: 9-14) учит нас правильной, духовной молитве и готовит к спасительному Великому посту.
Блаженнейший владыка выделил три вида молитвы: благодарственную, покаянную, просительную. Молитва фарисея — «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Лк. 18: 11-12) — является благодарственной. Однако фарисей сделал грубую ошибку — возвышался и осуждал, и это «превозношение над другими уничтожило всю его награду».

«Все, что у нас есть, нам дает Господь, и мы должны благодарить Бога за это каждый день. Но благодарить нужно смиренно, — сказал Архипастырь. — Нельзя никого осуждать, только себя самого, и нельзя никого хвалить, только Самого Бога… Бог судья, а мы рабы, творения Божьи, мы не судьи. Мы можем быть только орудием, через которое Бог творит добро человеку, не мы творим добро. Потому что все, что имею, даже деньги, которые вынимаю из кармана и отдаю бедному, дано Богом».

Молитва мытаря, как добавил Предстоятель, — покаянная, и она приятнее Богу: «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» (Лк. 18: 13).

«Покаянная молитва — это когда мы просим прощения у Господа, — отметил Владыка. — Это безусловное покаяния, без самооправдания. Святая Церковь напоминает нам, что это полезная молитва».

Говоря о просительной молитве, Его Блаженство напомнил, что главное в этой молитве не просить о здоровье или богатстве, а — о спасении, полагаясь на Его волю: «Господи, спаси меня!». По его словам, образцом просящей молитвы является молитва Спасителя в Гефсиманском саду: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия… впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26: 39).

«Пусть Господь помогает нам, чтобы мы и постом Великим, и во все дни помнили, что самая сильная молитва — это покаянная молитва без оправдания, тогда Бог будет с нами, будет наполнять душу Своей силой, Своей благодатью, потому что Бог гордым противится, смиренным дарует благодать», — подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий и призвал всех проводить Великий пост и подготовительные дни в покаянной молитве.