Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Верующие выразили возмущение захватом храмов канонической Церкви

Верующие выразили возмущение захватом храмов канонической Церкви.

Крестным ходом заявили о притеснениях верующие Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви. С крестом, хоругвями, а также плакатами «Мы УПЦ», «Прекратите захваты храмов» они прошли по улицам г. Заставна Черновицкой области 30 января 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Многолюдное шествие возглавил митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий. Возле Заставновской районной государственной администрации, где проходил «круглый стол» по вопросу перехода религиозных общин в «Православную церковь Украины», духовенство и миряне совершили молитвенное стояние.

Затем состоялась встреча крестоходцев с председателем РГА Юрием Китарем.

От лица верующих митрополит Мелетий выразил возмущение противоправным захватом храмов канонической Церкви в Заставновском районе.

«Мы пришли напомнить вам, что в вашем районе оказывается открытое, циничное беззаконие. Как известно, в селах Боянчук, Горошовцы незаконно захвачены церкви УПЦ. Как известно из прессы, какие-то люди, неизвестно какие, которые представляются территориальной общиной, провели свои собрания в селе Задубровка и Васлововцы. Это беспредел», – подчеркнул владыка Мелетий.

За всем этим беспределом, добавил иерарх, «власть цинично наблюдает».