Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УМАНЬ. Хасиды повредили скульптуру распятия Христа (видео)

В сеть выложили видео, на котором видно момент повреждения неизвестными распятия, установленного к годовщине Крещения Киевской Руси.

19 января, в день Крещения Господня, в Умани четверо неизвестных повредили гипсовую фигуру Иисуса Христа на деревянном кресте на берегу реки Каменка. На видео видно, что повредили распятие они умышленно и скрылись. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу полиции в Черкасской области.

Событие зарегистрировано, открыто уголовное производство по признакам части 3 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается, личности вандалов устанавливают. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

На данный инцидент отреагировал и городской голова Александр Цебрий.

«Сегодня в городе случился позорный факт — повреждения гипсового распятия Иисуса Христа, установленное на деревянном кресте на берегу пруда. А вот когда православные христиане отмечают великий праздник — Крещение Господне. Это недопустимо позорное событие»- написал мэр города на своей странице в Фейсбук. Он обратился в правоохранительные органы с требованием расследовать преступление, найти виновных и привлечь их к ответственности.

Это уже не первое повреждение гипсовой скульптуры Христа. Распятие установили на берегу Каменки пять лет назад. За это время вандалы трижды пытались его уничтожить.