Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Первое богослужение с настоятелем УПЦ в селе Гнездичное собрало больше верующих, чем собрание о переходе в «ПЦУ»


«Христос Рождается!», — произнес секретарь Тернопольской епархии УПЦ, настоятель Свято-Преображенского храма с. Гнездичное Збаражского района протоиерей Стефан Балан, и в ответ из уст почти 130 человек прозвучало: «Славим Его!». Именно столько верующих с. Гнездичное собрались 14 января 2019 года, в день Обрезания Господня, день памяти свт. Василия Великого и Новолетия, за Божественной литургией в Свято-Преображенском храме, право на молитву в котором еще вчера общине УПЦ пришлось отстаивать.

«Сегодня была хорошая, возвышенная служба, — рассказал протоиерей Стефан, — полная церковь людей! В храме было почти 130 человек вместе с хористами. Хор поет, диакон отпевает… Такая радость! Такая благодать!»

А еще вчера активисты имели целью — не пустить протоиерея Стефана Балана в храм УПЦ — и заблокировали две двери. Однако, как рассказал священник, он зашел через третьи.

«Начинают объявлять о начале сборов в поддержку ПЦУ. А тут я вдруг из храма выхожу: “Христос Рождается! Приглашаю всех на службу!” А они: “Нет, сейчас сборы будут”. Но, все же, «наша» взяла, и сначала мы богослужение совершили, а уже потом прошли сборы. Было много людей во время собрания, на котором решали судьбу общины УПЦ, а раньше я большинство из них и не видел никогда в храме», — продолжил рассказ настоятель общины УПЦ.

Жаль, что, по словам протоиерея Стефана, большинство людей на собрании повторяли «мы — украинцы» и «Варфоломей дал томос», не слушая других, и аргументировали свою позицию о «переходе» одними шаблонными пропагандистскими лозунгами из телевизора.

Сейчас, как отметил священник, сторонам удалось договориться о мирном сосуществовании, представители ПЦУ обещали, что захвата храма УПЦ не будет. Разделить имущество община не может, какого-то дополнительного помещения в селе нет.