Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРАЕВО. Митрополит Хризостом (Евич) раскритиковал действия Фанара в Украине


В своем Рождественском послании к духовенству и пастве митрополит Дабробосанский Хризостом (Евич), глава митрополии Сербской Православной Церкви с центром в Сараево (Босния и Герцеговина) раскритиковал действия Константинополя в Украине и с грустью констатировал, что «празднование Рождества Христова в этом году войдет в историю разделенной и раздробленной Церкви», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой греческое издание «Romfea».

По словам митрополита Дабробосанского, на единство Святой Православной Церкви «изнутри Нее самой было совершено нападение».

«Патриарх Константинопольский и его Синод, словно на театральной сцене, поиграли с Тайной Церкви и Ее единством, – говорится в послании архипастыря. – Они напали не только на Церковь мучеников в Украине, но напали на всю Церковь Христову, на Ее святость, Ее соборность, Ее апостольство и единство. Они предали Христа, разодрали хитон единства Православной Церкви, чтобы из лоскутов раскола, воздвигнутого ее врагами, скроить раскольническо-сектантскую модель, названную ими «церковью»».

Митрополит Хризостом призвал паству в этот трудный момент молиться за верующих в Украине, чтобы Бог даровал им силы объединиться вокруг Христа, вокруг Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также всех митрополитов и епископов Украинской Православной Церкви.

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в своем интервью для «Sputnik» подтвердил позицию по церковному вопросу в Украине, которую он изложил в своем Рождественском послание, передает «Romfea» 7 января.

Признание автокефалии Украинской Церкви создало значительную каноническую проблему с огромными последствиями для единства Церкви, отметил иерарх Элладской Православной Церкви.

«К сожалению, мы признаем с глубокой грустью, что недавнее признании автокефалии Украины с Предстоятелем, до вчерашнего времени раскольническим епископом, которого не признают другие Поместные Православные Церкви, которые принимают только проигнорированного канонического Митрополита Онуфрия и его Священный Синод, создало значительную каноническую проблему с неисчислимыми последствиями для неразрывного единства Святой Христовой Православной Церкви», — отметил митрополит Серафим.

Также иерарх Элладской Церкви добавил: «Смиренно думаем, что возвращение в священный канонический порядок и на канонический путь будет достигнуто через во Святом Духе созыв и работу Всеправославного Собора. Питаем надежду и посылаем горячое прошение к Богомладенцу как можно быстрее восстановить Божественный мир в Украинской Православной Церкви, чтобы исчезла существующая ужасная схизма и воцарилось единогласие и Божественная любовь в многострадальном украинском народе».