Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Оленевка: захват храма или «переход в ПЦУ»? (ВИДЕО)

В программе Евгения Самойленко «ВРЕМЯ ОТВЕЧАТЬ» на «Первом козацком» выяснили, что на самом деле происходит в селе Оленевка на Черниговщине. После победных реляций госадминистрации о «переходе первой общины в ПЦУ», религиозная община УПЦ обратилась к власти и правоохранителям: храм захвачен, под руководством чиновников, радикалами С14 и ВО «Свобода».

Настоятель храма иерей Александр Гладыш: «Нас устраивает наша Церковь, наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Владыка Климент. Поэтому такое объединение не должно касаться нашего села, а тем более такими методами: когда выбиваются окна, двери, вешаются замки на храм. Религиозная община никуда не перешла. Из этих людей никто не перешел».

Прихожане рассказывают: «Мы за своим батюшкой. В этой церкви родились, крестились, дети наши крестились и дальше так будем и умирать здесь будем».

Борзнянский благочинный Иоанн Оленчук: «Хотел бы, чтобы эту информацию знал Президент. Возможно в Киеве оно воспринимается по-другому. Они думают, что община вот так переходит – добровольно. Таким образом местная власть настраивает всех против верховной власти, то есть Президента. Не боюсь это говорить – это факт».

Оленевка, 30 января 2019