Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Мэр города пообещал не идти против воли православных

27 января, состоялось праздничное богослужение, которое возглавили правящие архиереи Кировоградской области митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф и епископ Александрийский и Светловодский Боголеп в сослужении духовенства города. За богослужением молился глава города Кропивницкого, меценат строительства храма Андрей Павлович Райкович.
Поздравив верующих с особыми словами управляющий Кировоградской епархии обратился к Андрею Райковичу. Владыка отметил его вклад в возведение храма и выразил благодарность за труды, а также надежду на понимание в связи с событиями последних дней.

Напомним, мэр в видеообращении на своей странице в Фейсбуке заявил, что хочет передать храм вновь структуре — Православной церкви Украины. Однако прихожане храма выступили против во время собрания религиозной общины 23 января.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Павлович заверил, что не будет оказывать ничего, что идет вопреки воле религиозной общины храма.

«Никто не говорит о том, что люди не могут ходить в храм и молиться. Поэтому, уважительно община, никаких проблем нет, этот храм строился для того, чтобы вы имели возможность здесь общаться с Господом Богом, чтобы вы молились о самом сокровенном, то, что вы хотите », — отметил он.

Отвечая на призыв верующих защитить религиозную общину от угрозы перевода в другую структуру, мэр отметил: «Мы же никаких радикальных действий не проводим, мы ведем этот диалог, и этот диалог закончится обязательно на пользу людям. Никто в ущерб, назло людям ничего не делал, не делает и не собирается делать ».

С архипастырским словом обратился также епископ Боголеп, который был первым настоятелем храма и в свое время вместе с прихожанами начинал его строительство.

Напомним, мэр уже заявлял о своем решении не идти против воли религиозной общины. Он сказал об этом 24 января, во время пресс-конференции.

Однако по дальнейшей речи А. Райкович стало ясно, что решение о дальнейшей судьбе церкви уже принято. «Я рекомендовал совет«Елисаветградской православной общины», и поддержана эта мысль — передать храм в распоряжение ПЦУ», — отметил Райкович три дня назад.

Поэтому, точно не известно, обещание оставить храм, как того желает вся религиозная община, в юрисдикции УПЦ будет выполнена. Верующие надеются, что народный избранник слова, которое он дал в присутствии сотни верующих, придерживаться, несмотря на свои политические предпочтения.