Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Заявления Минкульта о пропавших лаврских драгоценностях оказались информационной провокацией

Национальная полиция не открывала уголовных производств по недостачи культурных ценностей в Киево-Печерской лавре, Министерство культуры также не информировало правоохранителей о любой недостаток. Об этом сообщили в главном следственном управлении Национальной полиции в ответ на информационный запрос «Украинской правды», передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Согласно информации следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве … и Единого реестра досудебных расследований, уголовные производства по указанному в запросе факту (исчезновение культурных ценностей из Лавры, о котором сообщал Минкульт — УП) за следственными подразделениями ГУНП в Киеве не значатся», — отметили в ведомстве.

«УП» в частности интересовалась, сколько и по каким статьям УК было открыто уголовных производств, а также известна ли правоохранителям точное количество пропавших артефактов и их приблизительная стоимость.

Также правоохранители сообщили, что не получали обращения от Минкульта о нехватке культурных ценностей, которые учитывались в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.