Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Никодим об обысках в Житомирской епархии – это неприятно, непонятно и больно для верующих людей


К миру и взаимоуважению 6 декабря призвал митрополит Житомирской и Новоград-Волынский Никодим во время брифинга чиновников, журналистов и вообще всех украинцев, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на официальную страницу в фейсбук владыки. Митрополит Никодим подчеркнул, что во время обысков, которые были проведены в епархиальном управлении правоохранителями и СБУ, не было найдено ничего такого, что можно было бы инкриминировать, как разжигание религиозной розни.

«Мы сегодня не являемся теми, кто разжигает межконфессиональную вражду. Недавно, 3 декабря, прошли обыски, конечно, — это неприятно, непонятно, даже больно для верующих людей. Однако я обращаюсь к верующим и прошу понять: у каждого свое дело, и даже те, кто сюда приходил, говорили, что есть определенные приказы, и они должны их выполнять… У нас ничего не было найдено. Но почему-то в некоторых СМИ было написано, что в Житомирской епархии в г. Житомир было изъято то ли какие-то записки, то ли брошюры, разжигающие межконфессиональную рознь. Сегодня я официально заявляю: в нашей епархии не было изъято ни одной листовки, ни одной брошюры с тем характерным, что искали, а именно тем, что несет угрозу миру, обществу и нашему народу», — отметил владыка.

Он призвал верующих к молитве и мужеству:

«Мы, как Церковь, молимся и будем молиться, какая бы власть не была, кто бы сегодня что ни говорил, и верим, что Господь посреди нас, Господь даст нам мужество перенести все. Мы просим свой народ стоять в вере Христовой Православной, не враждовать друг с другом. У каждого есть право на собственное мнение. Мы имеем Конституцию и свою веру, которую мы проповедуем в храмах Божиих. Эта вера не несет вражды, она приносит только мир. Кто и когда может зайти в храм Божий и там услышит лишь молитву об Украине…».

«Если кто-то хочет построить церковь – пусть строит, но Сам Господь Церковь уже построил. Мы же, как подчинялись, так и подчиняемся Синоду УПЦ, мы не меняем своих Уставов, мы четко выполняем то, что говорит нам Господь, мы проповедуем слово Божественной истины, мы верим нашему Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию», — отметил управляющий Житомирской епархией.

Владыка обратился ко всем, кто имеет веру в своем сердце, с призывом «проявлять толерантность и любить друг друга», чтобы с Божьей помощью «все эти процессы пройти мирным путем».

«Чем больше Церковь гонят, тем сильнее Она становится, Она очищается – столько уже было примеров из истории. Не будем повторять ту историю, не будем разрушать храмы, не будем разрушать веру в сердцах наших верных людей. С наступающим Рождеством Христовым, давайте его встретим в мире и согласии», — пожелал владыка Никодим.

Управляющий Житомирской епархией поблагодарил журналистов, которые пришли, чтобы узнать позицию самой Церкви относительно последних событий вокруг Украинской Православной Церкви.