Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Священный Синод: На епископат оказывается давление с целью заставить нарушить архиерейскую присягу

Священный Синод, заседание которого состоялось 7 декабря 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выразил обеспокоенность многочисленными случаями давления на Преосвященных Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе (Журнал № 41).
Это является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязуются соблюдать даже под угрозой смерти, говорится в решении Синода.
Государственная власть в Украине продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь, несмотря на неоднократные обращения Украинской Православной Церкви, отмечается в решении.
Священный Синод подчеркивает, что в соответствии с Уставом об управлении УПЦ, Собор Украинской Православной Церкви созывается Ее Предстоятелем, которым является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. На сегодня никаких решений о созыве Собора Украинской Православной Церкви не принималось.
Кроме этого, подчеркивается, что запланированный «объединительный собор» считается собранием незаконным, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок, а все решения, принятые этим «собором» можно считать недействительными и такими, которые не будут иметь никакой юридической и канонической силы.