Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Материальным нужно пользоваться, а не раболепствовать перед ним

Спасение – отдельный дар, его надо просить у Бога.

Все материальные блага, которые подает Господь, человек должен использовать свободно, без раболепства, осознавая, что главный дар Божий – спасение и вечная жизнь. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры 16 декабря 2018 года.

Свое слово Архипастырь посвятил евангельскому отрывку о богатом человеке, который обратился к Господу с вопросом, что нужно сделать для спасения. Услышав призыв Христа раздать все имущество и следовать на Ним, богач ничего не ответил и со скорбью ушел.

«Этот человек исполнял все заповеди Господни. Он не прелюбодействовал, не убивал, не воровал, не лжесвидетельствовал, уважал мать и отца, но он был привязан к своему богатству. Он пристрастился к богатству, оно стало для него не тем, чем он пользуется и чему он является хозяином, оно стало для него тем золотым тельцом, которому он поклонился и служил», – передает слова Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Lavra.ua.

Как отметил Предстоятель, рабом богатства может быть не только богатый, но и бедняк, который, хоть и имеет немного, но приносит ему жертву как золотому тельцу.

«Нужно помнить, что все, что мы имеем материального – это Божий дар, которым мы должны свободно пользоваться и не раболепствовать перед ним. Спасение есть отдельный дар Божий, его надо просить у Бога. Живя по-христиански мы будем духовно совершенствоваться. Будем молить Бога, чтобы Он нас помиловал и даровал вечную жизнь, тогда и на земле наша жизнь будет благословенна Богом, и на Небе мы получим то, для чего созданы – вечное спасение и Царствие Божие!» – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря, сообщает News.church.ua.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию выпускника Киевской духовной академии диакона Ильи Дуды.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил паству с воскресным днем и пожелал, чтобы Господь, молитвами Богородицы, благословил всех и дал необходимое для жизни земной и спасения в вечности.