Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний прокомментировал последние решения Священного Синода (видео)


Секретарь Священного Синода, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний прокомментировал решение внеочередного заседания Синода УПЦ, которое состоялось сегодня, 17 декабря 2018 года, в Киево-Печерской Лавре.

Внеочередное заседание Священного Синода УПЦ было вызвано событием, которое уже в течение многих месяцев беспокоит наше украинское общество, имею в виду собор, названный «объединительным». Поэтому Священный Синод дал оценку этому собранию.

Во-первых, Синод заявил о том, что на этом соборе были объединены две неканонические структуры — т.н. «Украинская автокефальная православная церковь» и «УПЦ Киевского патриархата». То есть это объединение двух раскольнических течений, поэтому для УПЦ решение этого собрания не имеет никакого значения. Как и ранее, в Украине есть только одна каноническая Церковь — это Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и это признают все Поместные Православные Церкви.

Во-вторых, Священный Синод вынужден был принять решение относительно двух наших архиереев, которые, несмотря на решение Архиерейского Собора и Священного Синода УПЦ, все же приняли участие в собрании 15 декабря этого года. Поэтому Священный Синод освободил от управления епархией и запретил в священнослужении митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также запретил в священнослужении и снял с должности викарного епископа Киевской Митрополии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра. Также были приняты соответствующие решения в отношении тех священников и диаконов, которые принимали участие в соборе 15 декабря.

Священный Синод принял соответствующее обращение к верным чадам Украинской Православной Церкви, в котором сообщил о своих решениях и поблагодарил за стойкость епископат, духовенство, монашествующих и мирян и попросил молиться и за тех архиереев, которые, к сожалению, ушли в раскол, чтобы Господь вразумил и дал силы вернуться в лоно Православной Церкви.

Украинская Православная Церковь — живая, она действует, служит своему народу. Поэтому Священным Синодом были приняты соответствующие кадровые решения. В частности был назначен новый викарный архиерей Киевской Митрополии — епископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским стал клирик Киевской епархии архимандрит Дионисий (Пилипчук). А также был назначен викарный архиерей в Днепропетровскую епархию — избран на эту должность насельник Киево-Печерской Лавры архимандрит Андрей.