Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Возле Верховной Рады проходит молебен за вразумление депутатов (видео)

20 декабря у стен Верховной Рады Украины собрались верующие Украинской Православной Церкви для проведения молебна о невмешательстве власти в дела Церкви.
В молитвенном стоянии у стен Верховной Рады сейчас принимают участие около двух тысяч верующих УПЦ. Вместе с верующими молятся епископ Васильковский Николай, епископ Иванковский Кассиан и епископ Гостомельский Тихон.

Православные украинцы читают акафист к Божьей Матери.

Они молятся о том, чтобы Господь вразумил народных избранников прекратить вмешиваться во внутренние дела Церкви и не принимать дискриминационных законов, направленных на дискриминацию верующих УПЦ и ограничения их конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений.

Стоит отметить, что сегодня, 20 декабря, в Верховной Раде должны рассматривать так называемые антицерковные законопроекты. На данный момент глава парламента А.Парубий предложил рассмотреть законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций №5309, а также законопроект №4128 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности), который, по его словам, должен упростить «переходы» приходов УПЦ в новосозданную «ПЦУ».

А.Парубий призвал народных депутатов «услышать просьбу патриарха Филарета, включить эти законопроекты в повестку дня, рассмотреть их и поддержать, поскольку они утверждают Украинскую Церковь и помогут ей обрести более широкую приверженность и поддержку в Украине».

Напомним, что 14 декабря этого года, а также 18 мая 2017 года возле Верховной Рады уже происходило молитвенное стояние. Верующие УПЦ еще тогда выразили свою позицию относительно принятия антицерковных законопроектов. Своим молитвенным стоянием люди высказались против принятия скандальных законопроектов №5309 и №4128, что может узаконить «церковное рейдерство», и законопроекта № 4511, призванный дискредитировать Украинскую Православную Церковь и предполагает государственный контроль в ее делах.

Прямую трансляцию с места событий ведет «Первый Казацкий»