Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиепископ Феодосий ознакомил послов Японии и Палестины в Украине с текущей ситуацией в украинском православии

4-5 декабря в Киеве проходили мероприятия, организованные посольствами Японии (по случаю Дня рождения императора Акихито) и Палестины (по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом). По приглашению Чрезвычайных и Полномочных Послов Японии господина Сумме Шигеки и Палестины доктора Мохаммеда Аль-Асаада и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия эти мероприятия посетил викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий.

От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Феодосий поздравил послов и членов дипломатического корпуса с Национальным праздниками, а также ознакомил их с текущей ситуацией в украинском православии. Среди них были озвучены факты усиливающегося давления на священнослужителей Украинской Православной Церкви, как то: обыски в храмах и домах иерархов и духовенства, массовые вызовы священнослужителей в СБУ на допросы, многочисленные клеветнические материалы в СМИ о представителях Церкви с разглашением персональных данных о них с закрытых государственных реестров. Все это не может не беспокоить представителей украинской и международной общественности, которые уважают принципы демократии, религиозной свободы и прав человека.

От имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия иерарх попросил послов с вниманием отнестись к развитию ситуации с давлением на Украинскую Православную Церковь, чтобы не допустить повторения трагедии гонений на верующих ХХ века, боль от которых еще не утихла в нашем народе.

В свою очередь, господин Сумме Шигеки и доктор Мохаммед Аль-Асаад, которые имеют теплые личные отношения с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, передали ему слова своей поддержки и заверили, что международное сообщество будет пристально следить за соблюдением прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.