Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕВПАТОРИЯ. В епархии почтили память священномученика Елеазара Спиридонова


6 декабря в Свято-Ильинской церкви молитвенно отметили день памяти священномученика Елеазара (Спиридонова). Возглавил Божественную литургию настоятель храма протоиерей Георгий Куницин.
Елеазар Спиридонов родился в Евпатории в 1874 году в семье крымских греков. С детства пел на клиросе в Ильинской греческой церкви. Духовным отцом его был известный священник, протоиерей Иаков Чепурин – строитель и первый настоятель Свято-Николаевского собора.
В первые годы служения в священном сане отец Елеазар преподавал в церковно-приходской школе Евпатории. Через несколько лет на собранные семьей средства он купил землю в губернии, служил на сельских приходах, стал заниматься сельским хозяйством. Произошедшая вскоре революция быстро и страшно поменяла весь уклад жизни.
У священника забрали землю и хозяйство. Лишившись всего имущества, отец Елеазар перебрался в Евпаторию. Служить стал в греческой церкви. Его семья принимала всех нуждающихся: монахинь из Космо-Дамиановского монастыря, солдат, которых подселили большевики.
А новые власти требовали от священника сотрудничества, отречения от сана, не носить рясы. Отец Елеазар стойко выдерживал все нападки гонителей. По надуманному предлогу в 1936г. батюшку арестовали. В июле 1937г. Елеазара Спиридона приговорили к пяти годам в исправительно- трудовом лагере на Колыме. Через пять месяцев от невыносимых условий он скончался в возрасте 64 лет. Юбилейный архиерейский собор причислил отца Елеазара к лику священномучеников.