Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Наместник Киево-Печерской Лавры прокомментировал обвинения СБУ (видео)


Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, комментируя 14 декабря 2018 года во время брифинга последние заявления в его адрес заместителя главы Службы безопасности Украины, отметил, что обвинения СБУ является саботажем «не против него, а против Святой Церкви». Об этом сообщает телеканал «112.ua».

«Это саботаж не против меня, а против Святой Церкви, против Самого Христа», — в частности сказал митрополит Павел.

Владыка также напомнил, что Президента Украинского государства и народных депутатов Верховной Рады избирает народ только на определенный срок, и время нынешней власти подходит к концу, а Церковь — «была, есть и будет».

Наместник Киево-Печерской Лавры отметил, что на протяжении 25 лет наместничества он был свидетелем и сам пережил притеснения от президентов, притеснения от Кабмина, от политических партий». «Но хочу сказать, — добавил владыка, — Имя Христово, которое вы хулите, для меня является наилучшим, Оно меня укрепляет. Поэтому чем больше вы будете гнать Церковь, оскорблять верующих людей, тем скорее вы подпишете себе позорный приговор. Ирод тоже выступал против Христа, выступали в 1917 году, разрушали храмы, и я бы не хотел, чтобы ваша судьба была похожа на судьбы этих людей».

Митрополит Павел подчеркнул: «Какой бы вы ни были веры — униат, католик, протестант, православный, — старайтесь жить так, как сказал Н. Островский, «чтобы оглядываясь назад, не было мучительно больно».