Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Прошли IV-е Иннокентьевские образовательные ученические Чтения «Крещение Руси: история и значение»


24 ноября по благословению Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского в Андреевском зале Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялись IV-е Иннокентьевские образовательные ученические «Крещение Руси: история и значение», организованные Отделом религиозного образования и катехизации епархии.

Работы нынешних Чтений принадлежат перу воспитанников воскресных школ Одесской епархии. Для написания докладов ребятам были предложены следующие темы:
«Крещение Руси – преображение человека»
«Роль Православия в развитии Древнерусского государства»
«Крещение Руси в моей жизни»
«Крещение Руси в художественной литературе и искусстве».
Можно было также предложить собственную тему, посвящённую этому великому событию.

Для участия в заключительном этапе Чтений были приглашены все участники, независимо от того, попали они или нет в число лауреатов, чтобы все имели возможность послушать выступления ребят, представивших действительно грамотные, серьезные сочинения и исследовательские работы. В этом году участники Чтений не зачитывали свои доклады, а должны были представить их, то есть рассказать о содержании и особенностях своих работ — каждый в течение 3-4 минут. Многие выступления сопровождались презентациями.
Отрадно то, что надежды оправдались: в этом году в Чтениях участвовало почти вдвое больше детей и подростков, чем в прошлом году. Есть среди них ребята, которые работают в проекте второй раз: Анна Полещук (воскресная школа «Святитель» храма свт. Луки Крымского и св.мц. Валентины), Зоя Данельченко (воскресная школа «Человек Божий» Свято-Алексеевского храма), Эммануил Кушниров (воскресная школа храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»), Георгий Ярыгин (воскресная школа храма свт. Григория Богослова и св. мц. Зои). А Екатерина Бурлака из воскресной школы «Чудотворец» Свято-Никольского храма с.Приморское Татарбунарского района прислала нам уже третью свою работу! Ребята растут, и с ними вместе растет уровень их делания, этого нельзя не заметить.
После представления докладов и перерыва (включившего в себя, конечно, чаепитие) перед аудиторией выступил настоящий писатель, проректор Одесской Духовной Семинарии протоиерей Андрей Николаиди, рассказавший ребятам о радостях и трудностях писательского поприща. Затем состоялось собственно награждение

В этом году у нас 21 лауреат. Каждый из них получил похвальную грамоту за подписью Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Подарки же (книги, флешки и сборники работ участников финала) в этом году получили все.
Трое участников: Александр Звягинцев, учащийся воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Анна Яцишина (школа «Дорогой добра», Свято-Воскресенский женский монастырь, г. Теплодар) и Екатерина Бурлака за наиболее глубокие, самостоятельные, с душой выполненные работы были удостоены Гран-При. Они получили, помимо призов, подарочные богато иллюстрированные книжные издания.
Завершилось мероприятие увлекательной лингвистической игрой.