Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Михаилом, архиепископом Пражским и Чешских земель (Видео)


24 ноября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре митрополит Одесский и Измаильский Агафангел встретился с архиепископом Пражским и Чешских земель Михаилом,который прибыл в Одессу, чтобы молитвенно поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь, переживающую ныне трудные времена, когда некоторые государственные деятели вмешиваются во внутрицерковные дела, пытаясь путем политического и порой силового давления разрушить церковное единство, легализовать расколы, создать смуту и хаос в сердцах верующих.

Приветствуя правящего архиерея Одесской митрополии, Михаил подчеркнул, что он «рад быть здесь, чтобы разделить радость богослужения и сочувствовать вашей ситуации. Мы приехали показать наше единство с вами, как представители автокефальной церкви». Далее архиепископ Михаил рассказал о истории православия в Чехии, о 
святом равноапостольном Кирилле, который принес Благую весть на эти земли. И один Римский папа признал за славянскими народами, населяющими эти земли, автономию, а второй ее отменил, поступив так, как ныне поступает Константинопольский патриарх.
Представитель чешского православия подчеркнул, что так поступать нельзя. «Мы очень вам сочувствуем и обьясняем народу, что все мы с вами – и чехи, и словаки, и закарпатцы, и даже православные немцы – должны быть, как одна семья. Ваши радости – наши радости, Ваша беда – и наша беда. Мы должны поддерживать друг друга и словом, и молитвой.
У нас в епархии за каждой литургией читаются молитвы о мире в Украине, о единстве церкви. Будем молиться, молиться и молиться. Молитва – это главное. И мы – православные – должны быть вместе», — подчеркнул архиепископ Михаил. Митрополит Агафангел рассказал чешскому архипастырю о своем визите в Стамбул, где, будучи главой делегации Украинской Православной Церкви, встречался с Вселенским патриархом и вел многочасовые переговоры о судьбе православия в Украине. Очень жаль, что на Фанаре не прислушались в мнению канонического православия, что привело к возникновению больших межконфессиональных проблем на и на без того многострадальной украинской земле.
В завершение встречи на молитвенную память митрополит Агафангел вручил архиепископу Михаилу панагию с изображением Касперовской иконы Божией Матери, небесной Покровительницы Причерноморского 
егиона.

Во встречи принял участие Алексий,митрополит Балтский и Ананьевский.