Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАСНОДАР. Протоиерей Игорь Собко принял участие в работе ХХ кинофестиваля «Вечевой колокол»


По приглашению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея клирик Днепропетровской епархии протоиерей Игорь Собко принял участие в работе ХХ Международного Фестиваля Православных фильмов «Вечевой колокол».

Торжественное открытие XX юбилейного фестиваля состоялось 12 ноября, в концертном зале Кубанского казачьего хора.

В этом году фестиваль посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Фестиваль «Вечевой колокол» занимает особое место в культурной и духовной жизни. За годы его проведения краснодарцы смогли увидеть множество интересных фильмов на православную тематику. Это киноленты рассказывают о вечных ценностях — любви к родной земле, готовности отдать жизнь за Отечество, подвиге во имя веры.

В рамках фестиваля проходили творческие встречи и кинопоказы для студентов и педагогов ведущих вузов города, а также семинары, посвященные проблемам современного православного кинематографа.

13 ноября в здании Екатеринодарского епархиального управления митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с участниками XX международного православного кинофестиваля «Вечевой колокол».

Глава Кубанской митрополии поприветствовал гостей из России, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Грузии и Украины с прибытием на кубанскую землю. Владыка митрополит отметил важность фестиваля, который продолжает затрагивать актуальные для жителей стран-участников вопросы вне зависимости от политической и экономической обстановки.

Далее встреча прошла в формате круглого стола, за которым каждый из гостей рассказал о своих впечатлениях и смог внести собственные предложения по развитию деятельности фестиваля.

Рассказывая о миссионерской деятельности Днепропетровской епархии УПЦ протоиерей Игорь Собко преподнес митрополиту Исидору книгу «Научно-богословские труды митрополита Иринея», а также передал Святительское приветствие и доброе благопожелание. В знак благодарности митрополит Исидор передал митрополиту Иринею книгу фоторепортажей о его архиерейском служении на Кубанской земле.

14 ноября в кинодосуговом центре «Тамань» состоялась встреча жителей Темрюкского района с участниками XX Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол».

В показе и обсуждении тем, поднятых в конкурсных фильмах, участвовали: Заслуженный работник культуры России Владимир Сергеевич Ярешко, генеральный директор «Киноассамблеи на Днепре» заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко, директор студии «Фильмотон» из Сербии Света Страхинич.

15 ноября в администрации краевого центра прошла встреча с жюри и почетными гостями фестиваля. Ее провел глава города Евгений Первышов. В ходе общения глава Краснодара предложил использовать на факультативных занятиях в школах города фильмы-участники фестиваля, а жюри выбрать ленты, которые могут быть интересны и понятны ученикам.

16 ноября состоялось торжественное закрытие и подведение итогов 20-го Кинофестиваля «Вечевой колокол». Гран-при получила картина кубанского режиссера Натальи Батраевой « Донецкая вратарница». Приз митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора присужден картине режиссера Владислава Сербского « Восьмая заповедь – Не укради».

Фильм был представлен нашим фестивалем «Международная Киноассамблея на Днепре»

протоиерей Николай Ничипорук