Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о духовном значении крестоношения

Блажен человек, который благодарит Бога за то, что Он творит для него и мира.

Жизненный крест помогает человеку духовно совершенствоваться. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 18 ноября 2018 года, сообщает Lavra.ua.

«Крест дается человеку, чтобы с его помощью он мог духовно совершенствоваться. Мы все имеем свои кресты. В основном они состоят из скорбей и болезней. Иногда – из богатства и здоровья, но это редкие кресты. Но именно кресты скорбей и болезней имеют свойство подталкивать человека к Богу, а крест благополучия и власти – наоборот», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Поэтому человеку, несущему крест богатства и здоровья, нужно очень сильно над собой трудиться и себя понуждать к молитве, покаянию, смирению, простоте и терпению чтобы этот крест принес плоды духовного совершенствования. Иначе этот крест сломает человека и не принесет никакой пользы. Очень немногие с этим справляются. Поэтому в мире более распространены кресты скорбей и болезней», – отметил Архипастырь.

Блаженнейший Владыка рассказал также о важности тайных благодеяний.

«Бог является источником всякого блага. Источником духовного и материального богатства, которые Он часто дает через других людей. Творя добро, человек должен себя «спрятать», чтобы не заслонить собой Бога», – сказал Предстоятель.

«Если же человек творит добро напоказ, в нем возникает гордыня, что приводит его к деградации, гордыня уничтожает его», – подчеркнул Архипастырь.

«Мы только орудия в руках Божиих, блажен человек, который знает это и благодарит Бога за то, что Он творит для него и всего мира. Да поможет нам Господь не завидовать богатым и здоровым, но благодарить Бога за наши кресты, за то, что Он милостив ко всем нам», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию Предстоятель совершил в сослужении архиепископа Бучанского Пантелеимона, ректора КДАиС епископа Белогородского Сильвестра, братии и гостей Лавры в священном сане.

За богослужением возносились молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: диакон Ярослав Мудрак, клирик храма Успения Богородицы в пгт Коцюбинское, рукоположен во иерея, студент II курса магистратуры Киевской духовной академии Андрей Зеленюк – во диакона.

В завершение богослужения было прочитано Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года.