Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Духовенство епархии приняло участие в диктанте по украинскому языку


9 ноября, в День украинской письменности и языка, по благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского под диктовку заслуженного учителя Украины прошел традиционный диктант по украинскому языку. История возникновения этой традиции неразрывно связана с днем памяти преподобного Нестора-Летописца, монаха Киево-Печерского монастыря, последователя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первого древнерусского писателя и летописца.

День памяти автора «Повести временных лет» был ознаменован написанием диктанта духовенством Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Участие в написании диктанта по украинскому языку, который является родным для многих священников, как сказал Его Высокопреосвященство, это естественная потребность любого культурного человека время от времени проверить свои знания.

«Ни для кого не секрет, что стремление самосовершенствоваться заложено в нас Творцом. А это значит, является для каждого из нас жизненно необходимым. Человек должен развиваться умственно и морально, только так он может стать настоящей личностью. Понятно, что это процесс должен быть постоянным и непрерывным, и одним написанием диктанта кардинально ничего не изменишь. Но, как известно, любой путь начинается с первого шага. Уверен, что на этом мы не остановимся. В будущем для священников будут проводиться семинары и по другим гуманитарным наукам».

По словам педагога, заслуженного учителя Украины Светланы Григорьевны Коваленко, читавшей диктант, участники показали неплохие знания.

«Неудивительно, ведь именно священник в первую очередь осознает роль знаний в духовном и умственном развитии личности. Умный, всесторонне развитый и образованный человек является примером для окружающих. Его жизнь качественно отличается от тех, кто инертен и ничем не интересуется. Я рада, что наше духовенство это прекрасно понимает и готова к дальнейшему сотрудничеству в других отраслях знаний», — сказала Светлана Григорьевна.