Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. На встрече с руководством области архиепископ Никодим предупредил о недопустимости захватов храмов на Донбассе


17 октября в Луганской областной государственной администрации состоялась встреча представителей власти и правоохранителей с лидерами религиозных конфессий. В ней принял участие архиепископ Северодонецкий и Старобельскийи Никодим.

Темой обсуждения стала религиозная ситуация в Украине, а именно — как не допустить всевозможных провокаций в Луганской области и сохранить спокойствие верующих. Областная власть, Нацполиция и СБУ Луганской области сделают все возможное, чтобы предотвратить любые конфликты на религиозной почве, заверил заместитель председателя Луганской ОГА Ю. Ю.Клименко.

Владыка Никодим со своей стороны прокомментировал, что верующие Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви обеспокоены происходящим в стране. Вместе со священнослужителями они хотят мирной жизни на своих приходах. «На сегодняшний день, слава Богу, никаких провокаций нет, — отметил правящий архиерей, — но все помнят не такие давние факты захвата храмов в других областях Украины, нужно не допустить этого здесь».