Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Cкончался клирик епархии протоиерей Андрей Валерьевич Прудников


19 октября, после болезни, на 46-м году жизни скончался клирик Одесской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Андрей Валерьевич Прудников.
Свое священническое служение отец Андрей проходил в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре.

Родился отец Андрей Одессе в 1973 году. Поступив в Одесскую Духовную Семинарию в 1992 году, на втором курсе был рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским и назначен на служение в Свято-Михайловский женский монастырь. Параллельно с диаконским служением, некоторое время нес послушание в Канцелярии Епархиального Управления. 18 июня 2000 года, в День Пятидесятницы, в Свято-Троицком соборе г. Одессы, Митрополитом Агафангелом рукоположен в сан священника.

К рукоположению ставленника подводили настоятель собора протоиерей Виктор Петлюченко и протоиерей Александр Кравченко.

Священническое служение отец Андрей продолжил в Михайловской обители. Как совершитель богослужений и духовник, он пользовался заслуженным авторитетом. По представлению Владыки Митрополита Агафангела, за усердные труды во славу Святой Церкви, отец Андрей в 2014 году был удостоен награды – правом ношения Креста с украшениями.

В последние месяцы у отца Андрея обострилась болезнь сердца. Он по-христиански смиренно и стойко принимал это посещение, пытаясь преодолеть недуг, в чем ему помогали духовные чада,родные и близкие и прихожане монастыря. Однако болезнь оказалась сильнее, и в ночь на 19 октября с. г. Господь призвал Своего служителя от этого мира в горние обители.